16.12.2014 08:35
    Поделиться

    На Дону открыли первый в России цифровой сельский кинотеатр

    В селе Рясное Ростовской области заработал первый в России цифровой сельский кинотеатр. Авторами идеи выступили студенты Донского государственного технического университета.

    - Теперь населению села Рясное, а это более 1500 человек, доступна возможность посещать кинотеатр в шаговой доступности от дома. Раньше для просмотра кинофильмов им приходилось ехать в Таганрог или донскую столицу, - сообщили "РГ" в пресс-службе министерства информационных технологий и связи Ростовской области.

    Кинотеатр расположился в здании сельского клуба, где установлен экран, проектор, турникет и терминал по продаже электронных билетов. Специально для работы цифрового кинотеатра был проложен оптоволоконный кабель и организован бесплатный Wi-Fi.

    Отметим, данный проект был реализован по заказу Минкомсвязи РФ. По итогам эксперимента планируется подготовить концепцию формирования современного медиапространства в сельских и малонаселенных территориях, которую Минкомсвязи предложит тиражировать и другим российским регионам.

    Поделиться