16.12.2014 11:30
    Поделиться

    Екатеринбургский банк попытался продать евро по 100 рублей

    С утра на сайте "Уралтрансбанка" клиенты заметили аномально высокий курс евро: учреждение продавало валюту по 99,7 рубля.

    Позднее курс обновился, сейчас евро стоит уже 83,80. Доллар в банке к обеду также подешевел: с 79,90 рублей до 66,85. При этом курсы, установленные Центробанком на сегодня, следующие: доллар - 58, 3461, евро - 72, 6642.

    В колл-центре кредитно-финансового учреждения подтвердили, что с утра курс европейской валюты действительно был таким высоким. Объяснять, с чем это связано, не стали, сказали лишь, что "ориентируются по Центробанку".

    Аналитики же склонны полагать, что это было своего рода "проба пера".

    "Банк коммерческий, и он волен ставить такие курсы, какие считает нужными для себя. Очевидно, что рисковики так сработали: решили перестраховаться, посмотрели, как отреагирует рынок, после чего поменяли курс", - прокомментировал "РГ" заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

    Между тем

    Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17 процентов годовых. Она, напомним, влияет на уровень процентных ставок по кредитам в экономике. По мнению экспертов, в идеале сейчас надо провести массированные валютные интервенции. Кроме того, надо принять решения, которые запрещали бы субъектам экономической деятельности, не связанным с внешней торговлей, иметь валютные счета.

    Поделиться