15.12.2014 23:00
    Поделиться

    В Москве открылась электронная запись первоклашек

    Открылась электронная запись первоклашек
    Родители, чьи дети станут первоклассниками с 1 сентября 2015 года, могут выбрать школу через Интернет. Таким способом в прошлом году были записаны около 93 тысяч первоклассников. Сколько будет в этот раз, пока неизвестно.

    Документы принимаются на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы - pgu.mos.ru. Как рассказали в департаменте образования города, основные принципы регистрации электронных заявлений такие же, как в прошлом году. Родители могут выбрать для будущего первоклассника не более трех образовательных организаций. Главное условие - школа должна быть расположена в районе, где проживает ребенок. В этом случае его гарантированно зачислят именно в ее первый класс.

    Не будет проблем с записью и у воспитанников дошкольных отделений, которые входят в составы образовательных комплексов. Их могут зачислить в первый класс этой же школы путем перевода. Для этого родителю достаточно написать заявление - регистрация на портале госуслуг в этом случае не потребуется. В прошлом году по такой же схеме учащимися стали более 20 тысяч детей.Через Интернет москвичи сегодня могут записать ребенка и в детсад. К слову, число дошкольников в столице за четыре года выросло с 280 до 420 тысяч детей. В садики гарантированно брали с трехлетнего возраста, а в этом году смогли устроить всех, начиная уже с двух с половиной лет. Чиновники связывают это не только с ростом рождаемости, но и с упрощением процедуры записи в детсад. Московские власти так же опробовали в этом году новую систему приема в колледжи. Документы на поступление нынешним летом впервые можно было тоже подать через Интернет. Новым сервисом воспользовались 46 тысяч абитуриентов.

    Поделиться