16.12.2014 13:05
    Поделиться

    Более двух миллионов крымчан приняли участие в переписи населения

    На Крымском полуострове постоянно проживает 2 миллиона 284 тысячи человек, а временно находящихся на территории федерального округа - 8,9 тысячи. Таковы предварительные итоги переписи населения в Крыму и Севастополе, рассказал во вторник, 16 декабря, глава Росстата Александр Суринов на пресс-конференции в медиаценте "Российской газеты".

    Крымский полуостров оказался довольно густонаселенным, и по количеству проживающих на его территории он сопоставим с Краснодарским краем. Однако в Крыму есть одна особенность: там поселки городского типа относят к селениям, поэтому может показаться, что в республике очень велика доля таких жителей. По словам Александра Суринова, решение приняли местные власти.

    Самые многолюдные города Крыма - Симферополь, Керчь, Ялта, Евпатория и Феодосия. Там живут более 850 тысяч человек, или 45 процентов от общей численности. При этом переписчики зафиксировали и такие села, где не нашли ни одной живой души. В Бахчисарайском и Советском районах таких пунктов было по два.

    В Севастополе оказалось чуть больше людей, чем прогнозировали изначально в Росстате,  а в самом Крыму - чуть меньше. Служба исходила из показателей миграции и смертности. Ситуация не уникальная, заверил глава ведомства, так как аналогичные незначительные расхождения были и во время переписи в Санкт-Петербурге и Москве (в 2010 году прогноз оказался чуть заниженным).

    А вот отказов среди крымчан было очень мало - всего 0,6 процента, или 14,754 тысячи человек. Тех, кто не захотел общаться с работниками, переписали по месту регистрации, чтобы использовать эти данные для демографического прогнозирования.

    Одно из поселений в Белогорском районе республики, который находится в центральной части полуострова, сначала наотрез отказалось участвовать в переписи - там проживают крымские татары. Но сотрудники переписных участков поговорили с местным населением, после чего процент отказа упал почти до нуля.

    Нагрузка на каждого переписчика была сопоставима с тем, как работали во время всероссийской переписи - примерно 400 человек на одного сотрудника. Всего помочь региональному отделению Росстата в Крыму вызвались 7,2 тысячи человек, из которых около полутора тысяч работали стационарно на 365 участках.

    Да и зарплата получилась более чем удачной. Если сравнивать ее со средним заработком на всем полуострове, то это 80 процентов, или 13,2 тысячи рублей. Для сравнения: на всероссийской переписи 2010 года этот показатель равнялся лишь четверти, уточнил Александр Суринов. Всего на крымскую перепись выделили порядка 387 миллионов рублей. Эта сумма пошла не только на зарплаты, но и на ремонт местных отделений федеральной службы статистики.

    По наблюдениям старших подписчиков и самого главы Росстата, который побывал в республике во время мероприятий, между переписчиками и респондентами в основном были спокойные отношения - люди относились друг к другу доброжелательно. В Севастополе в первый же день выстроились огромные очереди перед участками, а в Евпатории во время рекламной акции люди расхватали все шарики - белые, синие и красные, чтобы получился российский триколор, рассказала начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

    Планируется, что окончательные итоги переписи населения в Крыму и Севастополе станут известны в мае. Александр Суринов уверен, что вся информация будет достаточно богатой для местных властей. Такие мероприятия позволят проанализировать, насколько изменилась численность населения по сравнению с последней всеукраинской переписью в 2001 году, а также составить наиболее сбалансированный местный бюджет.

    Сейчас Крым по численности населения среди всех субъектов РФ занимает 27 место, а Севастополь - 77. С мая этого года на сайте Росстата публикуется доклад, который учитывает Крымский полуостров во всех расчетах. Расхождение с текущей оценкой составляет примерно 70 тысяч человек, отметила Светлана Никитина, но как только обработка документов завершится в апреле, информацию сразу обновят.

    Поделиться