16.12.2014 13:05
    Поделиться

    Медики придумали тест, оценивающий шансы на долголетие

    Группа медиков разработала SRT-тест ("sitting-rising test"), который помогает не только оценивать силу и гибкость человека, но и потенциально его шансы на долголетие.

    Тест подразумевает выполнение следующего упражнения: нужно из положения стоя, скрестив ноги, сесть, а затем так же подняться, не прибегая к помощи рук.

    Выяснилось, что у людей, набравших три и меньше очков из десяти возможных, был повышенный риск смерти в ближайшие шесть лет по сравнению с теми, кто набрал более восьми баллов.

    Как отмечает Metro, тест, разработанный учеными, включая Клаудио Джил Араухо из бразильского Gama Filho University in Rio de Janeiro, первоначально использовался для оценки гибкости спортсменов. Но теперь доктор Араухо использует его и среди своих пациентов, чтобы показать им: они должны стараться сохранять свою мышечную силу и устойчивость и, как результат, жить дольше.

    По словам медиков, другие способы проверки физической выносливости могут занимать много времени и являются не слишком практичными. Для этого же теста не требуется никакого специального оборудования, и он может быть выполнен в любом месте и с меньшим количеством затраченных усилий.

    Поделиться