15.12.2014 21:51
    Поделиться

    Сборная РФ по хоккею начала подготовку к домашнему этапу Евротура

    Сборная России начала подготовку к домашнему этапу Евротура
    Вчера сборная России провела в Новогорске первую тренировку в рамках подготовки к Кубку Первого канала, который пройдет в Сочи с 18 по 21 декабря. По традиции, тренерский штаб сделал это занятие открытым.

    Первый день, когда подопечные Олега Знарка собрались вместе, получился несколько сумбурным. Во-первых, команду посетил ее куратор, он же президент столичного "Динамо" Аркадий Ротенберг, у которого к тому же вчера был день рождения. На 63-летие команда преподнесла имениннику предсказуемый, но от того не менее приятный подарок: Данис Зарипов от всей сборной вручил свитер с автографами хоккеистов.

    Во-вторых, головной боли тренерскому штабу добавил вал травм, обрушившийся на главную команду страны. Под вопросом оказалось участие на Кубке Первого канала питерских армейцев Виктора Тихонова с Артемием Панариным, а также лидера столичного ЦСКА Александра Радулова. "Пока они в команде тренируются по отдельной программе", - уточнил Олег Знарок, признав, что травмы "очень спутали планы".

    В форс-мажорном порядке пришлось вызывать Дениса Паршина из "Авангарда" и Максима Карпова из "Динамо". Последний оформил победный дубль накануне в матче против ЦСКА (2:1), после чего и получил приглашение. "Когда сказали в первый раз, не поверил. Потом все понял", - улыбался Максим.

    Любопытно, что открытая тренировка прошла на старой коробке. Ту, на которой обычно занимается основная сборная, отдали в распоряжение "молодежке": ее сократили до "канадских" размеров, чтобы подопечные Валерия Брагина могли подготовиться к приближающемуся чемпионату мира в Торонто и Монреале.

    - Я бы не отказался сыграть против молодежной сборной, - живо откликнулся на идею журналистов Олег Знарок. - Но Валерий Николаевич с таким предложением не обращался.

    Жаль, ведь даже несмотря на обилие травм, молодым есть у кого поучиться в этой сборной. Например, у Ильи Ковальчука. Капитан питерского СКА был одним из тех, кому пришлось пережить фиаско сочинской Олимпиады и, конечно, в преддверии Кубка Первого канала вопрос напрашивался сам собой: выветрился ли горький осадок той неудачи?

    - Он, наверное, никогда не выветрится, - вздохнул Ковальчук. - До следующей Олимпиады - так уж точно. Это навсегда останется с нами. Но надо двигаться вперед, расти, тренироваться.

    По словам хоккеиста, напряжения в связи с нефартовостью льда команда не чувствует: "Дома всегда приятно играть. Некоторое дополнительное давление есть, но каждый, кто попал в команду, мечтает о таком давлении. Много билетов распродано, на трибунах ждем хорошую аудиторию".

    Еще один лидер сборной Сергей Мозякин в прошлом сезоне не доехал ни до олимпийского Сочи, ни до чемпионата мира в Минске, где наши выиграли "золото", причем в последнем случае от вызова Сергей отказался сам. Поэтому приезда Мозякина в национальную команду ждали особенно.

    - Со Знарком поговорили уже давно. Все вопросы решили, - закрыл тему лучший бомбардир КХЛ в минувшем году.

    Вчерашняя тренировка вызвала интерес не только у журналистов, но и у хоккейного руководства страны. У бортиков были замечены президент ФХР Владислав Третьяк, вице-президент ФХР Роман Ротенберг, новый глава КХЛ Дмитрий Чернышенко, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. Правда, в Новогорск они приехали в первую очередь напутствовать молодежную команду.

    - В таком составе мы давно не напутствовали сборную, обычно мы только с Нагорных участвовали, - рассказал потом Третьяк. - Мы пожелали им играть в тот хоккей, в который они умеют. От себя я пожелал ребятам быть командой и сказал, что самое главное - дисциплина. Неоправданные удаления, к сожалению, часто нас подводят. Детство, одно слово. Я объяснил ребятам, что они уже должны быть взрослыми людьми.

    Впрочем, взрослая сборная тоже без наставления не осталась. Для поднятия боевого духа тренерский штаб команды пригласил наших прославленных ветеранов, причем некоторые из них даже выступили перед игроками с речью. Так Борис Майоров напомнил игрокам о повышенном внимании к ним и к турниру, а Борис Михайлов посоветовал парням "играть так, как они могут".

    - Идея хорошая. Нас позвали, мы приехали, - рассказал потом корреспонденту "РГ" Майоров. - В деле концентрации на победы надо учитывать любые детали, в том числе и такие.

    Поделиться