16.12.2014 19:46
    Поделиться

    Минэкономразвития: Курс рубля не соответствует экономическим показателям

    Российское правительство обсудило непростую ситуацию на валютном рынке и наметило меры, которые позволят стабилизировать рынок. Как рассказал журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который присутствовал на заседании у премьер-министра Дмитрия Медведева, участникам рынка нужно дать новые ориентиры, так как сегодняшний курс рубля не соответствует макроэкономическим показателям.

    Обсуждаются меры по докапитализации банков.

    "Очень важно в нынешней ситуации поддержать банковский сектор, иметь гарантии его бесперебойной работы в системе обеспечения быстрых расчетов и системе обеспечения кредитования качественных заемщиков", - приводят слова министра информагентства.

    При этом меры Центробанка РФ будут направлены на увеличение предоставления валютной ликвидности. По словам главы МЭР, валютный контроль на совещании у председателя правительства не обсуждался.

    "Риски российских компаний, связанные с выплатой по внешним долгам, уже заложены в прогнозе социально-экономического развития, представленном в начале декабря", - пояснил Алексей Улюкаев.

    "Ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние проходим через схожие обстоятельства, - отметил он. - Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке".

    В то же время глава МЭР посоветовал россиянам хранить деньги в той же валюте, в которой они держали сбережения и раньше. А среди главных причин резкого ослабления рубля Улюкаев, как и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвал спекулятивные действия. При этом он надеется, что ситуация на финансовом рынке не потребует существенного пересмотра прогноза по экономике.

    Во время торгов на Московской бирже 16 декабря евро поднимался до 100 рублей, а доллар - до 80. Однако, позднее рубль частично отыграл потери, и курсы валют зафиксировались на уровне 72 и 91 рубля соответственно. Такой всплеск на рынке произошел на фоне повышения ключевой ставки Центробанком с 10,5 до 17 процентов. Тем временем, официальный курс валют, установленный на 17 декабря: 61,15 рубля за доллар и 76,15 рубля за евро.

    Поделиться