15.12.2014 20:21
    Поделиться

    Минздрав выступил против увольнения противников вакцинации

    Минздрав России не поддерживает идею отстранять от работы врачей, которые не рекомендуют прививки даже совершенно здоровым детям. Об этом "Российской газете" сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай.

    Напомним, как сообщала "РГ", с инициативой разработать меры, направленные против "антивакцинального" лобби выступили эксперты на заседании совета при Комитете по здравоохранению Совета Федерации. Кроме "отлучения от профессии" врачей, идущих на поводу у родителей, прозвучали также идеи не выдавать больничные в случае инфекционного заболевания, которое можно было предотвратить прививкой. Был поставлен вопрос и об ответственности родителей - ведь немало случаев инвалидности и даже смерти детей от заболеваний, от которых надежно защищает вакцинация.

    В минздраве напоминают: прививки надо делать строго по календарю, с учетом состояния пациента, наличия показаний и противопоказаний. И кто как не лечащий врач лучше всех знает состояние своих маленьких пациентов. "Решение проблемы мы видим не в увольнении, а скорее в разъяснении современных научных данных - как практикующему врачу, так и пациенту", - сообщил Олег Салагай. - Важно, чтобы врач в своей практике опирался на "принципы доказательной медицины" и не шел на поводу у непрофессиональных домыслов. Современные данные говорят о том, что вакцинация является одним из наиболее эффективных способов борьбы с инфекционными заболеваниями".

    Поделиться