15.12.2014 22:16
    Поделиться

    Госдума: Законодательство стало более качественным

    17 декабря обе палаты Федерального Cобрания РФ синхронно заслушают отчеты о состоянии российского законодательства за нынешний год. Как отмечается в проекте документа, несмотря на общие улучшения, ряд решений принимается во власти сиюминутных порывов. Так что нужен мораторий на "частые изменения" в законах страны.

    Важной частью документа станет новый раздел, посвященный проблемам вхождения Крыма и Севастополя в правовую плоскость страны. Продолжить оформление интеграции новых регионов Госдума собирается на этой неделе.

    Как напомнил по итогам заседания Совета Госдумы спикер Сергей Нарышкин, отчет о состоянии законодательства готовится второй раз. На обсуждение этого вопроса приглашены председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и министр юстиции РФ Александр Коновалов. При рассмотрении в обеих палатах планируется "перекрестное" участие депутатов и сенаторов.

    Текст итогового документа готовили комитеты обеих палат. В проекте отмечается позитивный тренд: "Законодательство в целом становится более качественным, изменения вносятся комплексно во все необходимые законы одновременно". Однако обнаружена и противоположная тенденция - растет "количество непрофессионального использования терминологии". В ряде проектов законов имеются "плохо проработанные, половинчатые юридические конструкции, которые не отражают фактические запросы общества и принимаются под влиянием сиюминутных запросов и событий". Нужно активнее просить помощь у экспертного сообщества, готовя законопроекты, считают авторы исследования. А главное - перейти от "стремительно принимаемых законодательных решений" к "стратегическому видению". С этой целью депутаты и сенаторы предлагают "прекратить практику внесения частых изменений и дополнений в существующие нормы, особенно по вопросам определения полномочий органов публичной власти". Такой мораторий нужен хотя бы на несколько лет.

    Вышеописанную проблему Сергей Нарышкин поднимал еще в ходе обсуждения предыдущего отчета, связав недостатки в законотворческой практике с ухудшением качества подготовки юристов. В связи с чем он предложил подумать о введении в университетах спецкурсов по юридической технике.

    Впрочем, позитива все же больше: важной тенденцией развития законодательства названа "демократизация, в том числе расширение политического участия граждан". Особенностью нынешнего отчета станет и наличие в нем объемного раздела по Республике Крым и городу Севастополю. На тему интеграции новых регионов уже были приняты более 30 законов.

    На этой неделе Госдума, как сообщил Нарышкин, рассмотрит несколько законопроектов, также посвященных Крыму и Севастополю. Один из них касается регулирования медицинской и фармацевтической деятельности. В соответствии с поправками обращение лекарств и медицинских изделий в новых регионах будет осуществляться без какого-либо подтверждения со стороны госорганов РФ до 1 октября 2015 года. "А за это время до 1 октября 2015 года они должны пройти перерегистрацию", - добавил Нарышкин. Другой законопроект определяет особенности правового регулирования в сфере культуры и туризма. Здесь идет речь об охране объектов культурного наследия, а также вводится обязанность для турфирм регионов в срок до 1 мая 2015 года представить сведения для включения их в единый федеральный реестр туроператоров.

    Поделиться