17.12.2014 16:12
    Поделиться

    Совфед ввел возрастной ценз для генпрокурора

    17 декабря на заседании Совет Федерации устранил определенный перекос, сложившийся в законодательстве, и установил так называемый общий надзор за исполнением законов прокуратуры над Следственным комитетом.

    Документ, который был внесен на рассмотрение законодателей президентом Владимиром Путиным, содержит немало новаций. Например, впервые вводится возрастной ценз для претендентов на должность генпрокурора. Теперь столь значимое кресло сможет занять гражданин не моложе 35 лет, отвечающий требованиям, установленным законом.

    Аналогичный ценз устанавливается для заместителей генпрокурора. Правда, и этого, по мнению законодателей недостаточно: такие чиновники обязаны иметь стаж службы не менее 10 лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

    Одобрив этот документ, Совет Федерации внес изменения  и в процесс назначения заместителей генпрокурора. Сейчас эта процедура происходит по представлению генпрокурора в верхнюю палату.  По новым нормам генпрокурор будет обязан сначала вносить представление главе государства о назначении или снятии с должности замов, а дальше Совфед примет решение уже по представлению президента. Если же не будет получено требуемое количество голосов членов верхней палаты, президент в течение 30 дней представляет сенаторам новую кандидатуру.

    Сенаторы также проголосовали за изменение порядка назначения региональных прокуроров - также в пользу главы государства. Сейчас эта процедура происходит по согласованию генпрокурора с региональными властями. Теперь эту обязанность предлагается возложить на президента  по представлению генпрокурора, согласованному с субъектом РФ. Возрастной ценз для этой должности предлагается установить от 30 лет (сейчас 25), а стаж службы должен быть не менее 7 лет.

    Что же касается прокуроров городов и районов и приравненных к ним военных и других специализированных прокуроров, то они, согласно новому закону, назначаются на должность и освобождаются от нее генпрокурором. Кроме того, на эту должность назначается гражданин РФ не моложе 27 лет и имеющий стаж службы не менее 5 лет.

    Поделиться