17.12.2014 20:13
    Поделиться

    США намерены восстановить дипломатические отношения с Кубой

    США после десятилетий политики изоляции в отношении Кубы намерены восстановить дипломатические отношения с Гаваной и смягчить торговое эмбарго. Об этом президент США Барак Обама объявил в среду на специальной пресс-конференции в Белом доме.

    В администрации пояснили, что "предпринимают эти исторические шаги, поскольку изоляция не помогла демократии, стабильности и благополучию на Кубе, а политика США иногда изолировала сам Вашингтон от партнеров в регионе".

    "Госсекретарю США даны указания начать диалог с властями Кубы о восстановлении дипломатических отношений, разорванных в 1961 году, - сообщили в Белом доме. - В ближайшие месяцы в Гаване будет открыто посольство США, запланирован обмен контактами на высоком уровне, в частности в январе 2015 года замгоссекретаря США по делам Западного полушария возглавит делегацию в Гавану на переговорах по миграционным вопросам". В Вашингтоне планируют сотрудничать с Кубой по широкому спектру вопросов, включая борьбу с наркотрафиком и торговлей людьми, миграцию, изменение климата.

    США также намерены смягчить действующее в отношении Острова Свободы экономическое эмбарго, расширить торговые связи. "Разрешается экспорт на Кубу материалов для строительства в частном секторе, сельскохозяйственного оборудования для малых хозяйств, - отметили в Белом доме. - С другой стороны выезжающим на Кубу американцам разрешается ввозить в США товары на сумму до 400 долларов, включая алкогольные и табачные изделия на сумму до 100 долларов".

    Американцы смогут пользоваться своими кредитными картами на острове, финансовым институтам из США будет разрешено открывать корреспондентские счета на Кубе. Облегчается режим поездок на Кубу тем, кто имеет там родственников, членам делегаций, журналистам и другим категориям.

    В Белом доме поручили госдепартаменту изучить возможность пересмотра статуса Кубы в качестве государства, поддерживающего террористические группы. Соответствующий доклад должен быть подготовлен в течение 6 месяцев.

    При этом в администрации отметили, что продолжат работать по правозащитной тематике, поддержке частного сектора, расширению доступа к Интернету для кубинцев, разрешив своим провайдерам работать на Кубе.

    Поделиться