17.12.2014 19:14
    Поделиться

    Эрдоган: Евросоюз не вправе учить Турцию демократии

    По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Евросоюз не может "давать уроки демократии" Турции. Так турецкий лидер прокомментировал резкие высказывания руководителей ЕС после ареста в минувшее воскресенье в Анкаре более 20 человек, в том числе известных журналистов.

    "Они думают, что могут учить Турцию демократии, - цитирует ТАСС заявление Эрдогана. - Сначала объясните, что происходит в Европе - рост расизма, исламофобии и дискриминации... Турция сама может давать уроки демократии, благодаря ее принципиальной позиции в отношении переворота в Египте и событий в Сирии".

    Напомним, что задержанных подозревают в связях с антиправительственным движением "Хизмет" исламского радикала Фетуллаха Гюлена, укрывающегося в США.

    Сразу после арестов верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что "полицейские рейды и аресты ряда журналистов и представителей СМИ в Турции несовместимы со свободой средств массовой информации, что является основным принципом демократии".

    Поделиться