17.12.2014 20:08
    Поделиться

    У инкассаторов в Москве отобрали 20 миллионов рублей

    Около 20 миллионов рублей похитили налетчики у инкассаторов в Москве. Сотрудники ЧОПа припарковались на автостоянке, расположенной на Каширском шоссе, 21, и стали выходить из машины, но в этот момент к ним подошли двое мужчин в масках. Приставив к голове одного из них пистолет, налетчики забрали сумку с деньгами и скрылись. При этом у одного из инкассаторов был служебный пистолет. Но он, увы, не успел им воспользоваться.

    Прибывшие по вызову сотрудники полиции выяснили, что деньги принадлежали юристу коммерческой фирмы. Он заключил официальный договор с частной охранной организацией о защите личного имущества. Одной из обязанностей этого ЧОПа и была перевозка наличности. Возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

    Сыщики почти не сомневаются, что ограбление чоповцев произошло по наводке. Нападение произошло средь бела дня в людном месте и заняло считанные секунды. Налетчики точно знали, кто, куда и когда привезет крупную сумму и четко, буквально по секундам спланировали операцию. Полиции предстоит выяснить источник "утечки" информации - либо бандиты узнали о деньгах из окружения юриста, либо "крот" находится в самом ЧОПе.

    Что любопытно, полицейские в очередной раз констатировали непрофессионализм перевозчиков денег. Если соблюдать все правила, которые предусматривают взаимную страховку и особый алгоритм действий охранников, можно отбить даже спланированное нападение, избежать засады и выполнить свои обязательства перед клиентом. Например, выходить из машины следовало не одновременно, а поодиночке, внимательно изучив обстановку вокруг, изготовившись к внезапной атаке. К сожалению, чоповцы расслабились, посчитав, что все опасности уже позади. И оказались в ловушке. Оперативники считают, что охранникам даже в чем-то повезло - они остались живы и не ранены. Ведь нередки случаи, когда инкассаторов просто расстреливают без всяких предварительных разговоров.

    Правда, ЧОПу придется возмещать ущерб, нанесенный клиенту.

    Поделиться