16.12.2014 23:30
    Поделиться

    Союзу пенсионеров России исполнилось 20 лет

    В этом году Союзу пенсионеров России исполнилось 20 лет.

    Напомню, что в начале 90-х годов прошлого века после распада СССР самой незащищенной и не готовой к переменам категорией граждан оказались пенсионеры: люди, пережившие тяготы и лишения военного времени, принимавшие участие в восстановлении разрушенного народного хозяйства, поколение "шестидесятников", совершившее прорыв в науке, культуре, искусстве, в освоении космоса. Обрушившиеся перемены сломали устоявшиеся десятилетиями привычки и образ жизни, пенсии перестали успевать за ростом цен, к тому же появились перебои до нескольких месяцев с их выплатами.

    В сложившихся условиях в ряде регионов стали возникать различные объединения пожилых граждан для помощи в то трудное время старикам, для защиты своих прав и жизненных интересов, просто для общения и взаимоподдержки.

    Постепенно приходило понимание необходимости создания единой организации. Идею объединения поддержало руководство Пенсионного фонда России, оценившее потенциал старшего поколения и его способность успешно решать социальные задачи.

    В 1994 году по инициативе девяти региональных пенсионерских организаций состоялся Учредительный съезд, который принял решение о создании новой общественной организации под названием Союз пенсионеров России. В дальнейшем Союз подписал соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, партией "Единая Россия", Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

    Главные задачи СПР - поддержка пожилых людей, содействие их трудоустройству, развитие самодеятельного творчества, преемственность поколений и патриотическое воспитание молодежи, мониторинг социального климата на местах, общественный контроль за ростом цен на товары первой необходимости, лекарства и услуги ЖКХ, экспертиза законодательных инициатив, затрагивающих пенсионеров.

    Кроме того, важное направление работы Союза - развитие сети университетов пожилого человека и организация бесплатных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров.

    Большое внимание СПР уделяет вопросам пропаганды здорового образа жизни среди старшего поколения и приобщения пожилых людей к регулярным занятиям спортом и физической культурой. Так, в июне 2014 года прошла первая в истории страны Спартакиада пенсионеров.

    В некоторых регионах ежегодно проводятся фестивали художественного творчества самодеятельных ветеранских коллективов. В Московской области, к примеру, второй год подряд устраивается фестиваль "Битва хоров".

    Огромное количество мероприятий было проведено региональными и местными отделениями СПР в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и, уверен, не меньше будет организовано в следующем году, который тоже является юбилейным.

    Союз пенсионеров участвует в политической жизни страны, поддерживает стратегию развития государства, проводит разъяснительную работу с населением. В прошлом году актив СПР принимал участие в обсуждении изменения пенсионной системы.

    Порядка трех тысяч представителей Союза работают депутатами различных уровней законодательной власти.

    Всех активистов Союза поздравляю с юбилеем и надеюсь, что в последующие годы организация будет продолжать развиваться и плодотворно взаимодействовать как с партией "Единая Россия", так и с Госдумой.

    Поделиться