17.12.2014 17:15
    Поделиться

    Сенаторы ввели уголовное наказание за организацию подпольных казино

    С организацией незаконных азартных игр борются по всему миру, однако в России до недавнего времени наказать за подобное преступление было практически невозможно. Государство декларировало намерение победить это зло, но не обладало необходимым законодательным инструментом.

    Сегодня члены Совета Федерации исправили данное упущение на заседании, одобрив законопроект об уголовном наказании за сам факт организации игорного бизнеса. Ранее, чтобы возбудить уголовное дело, нужно было обнаружить и изъять на незаконной точке не менее 1,5 млн рублей, что на практике случается очень редко. Теперь же, чтобы привлечь недобросовестного бизнесмена к ответственности, сотрудникам полиции и прокуратуры будет достаточно любой денежной суммы, из которой следует, что им ведется незаконная игорная деятельность.

    Усиливается и ответственность за такого рода преступления. Законодатели предусмотрели наказание до двух лет лишения свободы. Если же имелся предварительный сговор, то срок увеличивается до четырех лет. Причастность к незаконному бизнесу организованной группы или использование служебного положения грозит уже шестью годами лишения свободы с конфискацией игорного оборудования. При этом штраф для юридических лиц составит от 700 тысяч рублей до 1 миллиона.

    Во время обсуждения документа слово взяла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер дала поручение комитету по международным делам через МИД РФ провести разъяснительную работу с посольствами ряда иностранных государств в Москве, где, по ее данным, организованы незаконные игорные заведения. Глава верхней палаты понимает, что посольства экстерриториальны и никто не имеет права туда заходить, однако просит через МИД поговорить с руководителями дипмиссий о недопустимости нарушения законодательства на территории посольств.

    "Поверьте: я это говорю, имея на руках объективную информацию. Это никуда не годится. Российское законодательство очень строгое в этой части, и, конечно, дипмиссии должны вести себя соответствующим образом", - заявила сенатор. Исполнять ее поручение будет и.о. председателя комитета Владимир Джабаров.

    Поделиться