17.12.2014 19:36
    Поделиться

    Элла Памфилова защитит права должников по кредитам

    Федеральный омбудсмен Элла Памфилова пообещала заняться защитой прав должников по кредитам. Это острейшая проблема современной России, которой никто не занимается, сказала она журналистам после традиционной церемонии вручения медали уполномоченного по правам человека "Спешите делать добро".

    Более 20 процентов самых бедных домохозяйств оказались сегодня самыми глубокими должниками. И в отношении людей, неверно оценивших свои перспективы и возможности, включаются совсем незаконные средства принуждения их к возврату кредитов.

    "И тут включаются коллекторские агентства, которые действуют не в правовой сфере и работают часто по бандитским методам. У нас целый ряд обращений, которые свидетельствуют о том, что такие методы работы привели к целой серии самоубийств людей. Человека загоняют сначала в эту кредитную ловушку неправовыми методами, а потом его потрошат - некоторые семьи с детьми оказываются на улице. Это огромная проблема, ей никто не занимается", - цитируют Эллу Памфилову агентство РИА Новости.

    Она также обратила внимание на то, что "добросовестный бизнес" сегодня неплохо защищен, а граждане от действий "недобросовестного бизнеса" практически нет. Чтобы преодолеть это, служба уполномоченного по правам человека взяла на себя задачу собрать экспертов в этой сфере и подробно и ответственно обсудить с ними эту проблему.

    Вернуть ситуацию в правовое поле и продумать способы защиты людей - такую задачу поставил перед собой аппарат уполномоченного.

    Поделиться