17.12.2014 19:18
    Поделиться

    Российские миллиардеры в этом году потеряли четверть своего состояния

    За минувшие два дня 20 богатейших россиян стали беднее на 10 миллиардов долларов, а с начала года они потеряли четвертую часть своего состояния. Причина в падении стоимости акций их компаний.

    Больше всего, по данным исследования Bloomberg, потерял глава второй по величине российской газовой компании НОВАТЭК Леонид Михельсон. С начала года его состояние сократилось на 8,7 миллиарда долларов - почти вполовину. Сейчас у него осталось 9,2 миллиарда долларов. Следом идет еще один совладелец НОВАТЭКа - Геннадий Тимченко. Как сообщает агентство, он потерял в этом году 7,8 миллиарда долларов и сейчас имеет на руках 3,2 миллиарда. Замыкает тройку глава металлургического холдинга НЛМК Владимир Лисин. Он потерял 7,5 миллиарда долларов. Его состояние оценивается в те же 7,5 миллиарда долларов.

    Любопытно, что на пьедестале самых богатых жителей России на фоне этих событий произошли перемены. Самым богатым россиянином, по версии агентства, теперь стал президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

    Всего с начала года российские олигархи потеряли примерно 25 процентов своих капиталов. Их совокупное состояние сократилось на 62 миллиарда долларов - до 174 миллиардов.

    Поделиться