17.12.2014 17:25
    Поделиться

    Реализация проекта развития Мневниковской поймы займет 7-8 лет

    Москвичи поддержали строительство Парламентского центра в Хорошево-Мневниках
    На обсуждении проекта строительства Парламентского центра в Хорошево-Мневниках присутствовали депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР, столичные парламентарии, представители разных партий и даже лидер байк-клуба "Ночные Волки" Александр "Хирург" Залдостанов. И конечно же, жители района "Хорошево- Мневники".

    Практически все присутствовавшие высказались в поддержку проекта. Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук, например, сказал: "Что плохого в том, что здесь будут созданы спортивные объекты, парки? Я не услышал ни одного весомого аргумента против строительства Парламентского центра, мы поддерживаем этот проект". "Других инвестпроектов нет, которые хотели бы вложить сюда деньги и привести в порядок такую обширную территорию - 170 гектаров земли", - отметил Евгений Герасимов и высказал пожелание: "Хорошо бы еще предусмотреть площадку для строительства кинозала или культурно-досугового центра".

    В поддержку проекта высказался и "Хирург", заявив: "Кто за нас эту свалку уберет? Кульбачевский, глава департамента природопользования и охраны окружающей среды? Он просто физически ничего не сможет этого сделать, надо все самим делать, я каждый сантиметр знаю в этих местах, где сейчас выстроен байк-центр. Мы будем поддерживать то, что необходимо государству".

    Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, что уже построил в Хорошево- Мневниках студию и планирует построить школу музыки. По его мнению, предложен "отличный проект, и нужно поклониться тем, кто вкладывает деньги в город, потому что денег нет. Дорог каждый инвестор".

    Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов напомнил, что реализация проекта развития Мневниковской поймы может занять 7-8 лет. При этом деревню Терехово сохранить невозможно, и об этом надо сразу сказать, подчеркнул он. Проектом развития территории предусмотрен ее постепенный вывод и положенная в таких случаях компенсация жителям.

    Он также отметил, что проектом развития предусмотрена хорошая транспортная связь нового района со всей столицей. Обеспечивать ее предполагается за счет строительства двух новых станций метро, южного участка Северо-Западной хорды, трех новых мостов через Москву-реку, а также развития водных видов транспорта по Москве-реке.

    По словам Сергея Кузнецова, территории, прилегающие к Парламентскому центру, откроются для горожан: "Одно из условий, которые мы предлагаем, как город, внести - это открытость и доступность территорий, как это происходит в парламентских центрах в других городах. Международная практика состоит в том, что открываются даже здания, в Берлине по зданию Рейхстага водят экскурсии. В любом случае, мы можем добиться, чтобы территории центра были открыты и проницаемы, а не стояли, огороженные забором".

    Проект комплексного развития Мневниковской поймы был одобрен 30 октября этого года на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы. В соответствии с ним, сам Парламентский центр разместится на севере Мневниковской поймы. В комплексе его зданий общей площадью 345 тысяч квадратных метров предполагается разместить Совет Федерации и Государственную Думу. Как уже сообщала "РГ", сейчас в Мневниковской пойме находится незаконно построенный бетонный завод, против которого неоднократно протестовали местные жители. Разработку проекта Парламентского центра столица намерена вынести на международный архитектурный конкурс. Кроме того, в Хорошево-Мневниках планируется строительство жилья, школ, больниц, спортивных объектов, гостиниц, обустройство парковой зоны, набережных и причала.

    Поделиться