17.12.2014 12:45
    Поделиться

    Госдума: Европа обязана избавить континент от позорного влияния извне

    В Госдуме началось обсуждение Отчета о состоянии законодательства РФ за 2014 год. Нижней палате в этом году пришлось работать с оглядкой на напряженную международную обстановку. Так что, открывая дискуссию, спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заговорил об отношениях с Западом. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал европейцев избавить континент от позорного внешнего влияния США и Канады, которые ведут себя как "надсмотрщики".

    Парламентарий заверил, что Россия будет развивать и западный, и восточный векторы внешней политики. И этому, по его словам, не помешают "никакие интриги" Запада. Он пояснил, что имеет в виду, в частности, евразийскую интеграцию, сотрудничество со странами, входящими в Шанхайскую организацию сотрудничества, группу БРИКС. Но и сотрудничество с ЕС для РФ остается важным. "Россия - европейская страна, а кое-кто, видимо, забыл, что не только торговля, туризм и культурные обмены сделали страны континента неразрывной частью друг друга", - сказал Сергей Нарышкин.

    "Считаю, что мы, европейцы, обязаны избавить континент от позорного внешнего влияния", - подчеркнул председатель Госдумы.

    Он пояснил, что имеет в виду США и Канаду. Эти две страны достаточно грубо и напористо лоббируют свои интересы и "лишь ссорят европейские страны и в итоге разоряют и ослабляют всю Европу". Парламентарий заметил, что в Совете Европы эти страны являются наблюдателями, и это отнюдь не повод считать эту европейскую организацию евроатлантической и уж тем более позволять США и Канаде "вести себя как надсмотрщикам".

    Европейцы, по его словам, должны избавиться от этого влияния для того, чтобы решить свою судьбу самим, без указок других государств, расположенных за тысячи миль от Европы.

    Спикер обратил внимание на то, что за два десятилетия Россия и другие европейские страны настолько сблизились друг с другом, что это заставило США искать пути их разобщения. "Итог такой подрывной работы будет плачевен, прежде всего, для нынешних так называемых евроинтегрантов - уроки Украины им никто не забудет", - уверен политик.

    Вопиющим примером действий США и находящихся под их влиянием стран "в обход международного права" стали санкции против России. "Авторы этих решений даже не утруждали себя поиском юридических аргументов", - подчеркнул Нарышкин. Следствием этого шага стало усугубление кризиса международного права.

    Важной частью обсуждаемого отчета стал раздел на тему интеграции новых регионов. "23 года назад "под шумок" развала Советского союза Крым был по сути присвоен, аннексирован Украиной, но для самих крымчан ее суверенитет над полуостровом оставался как минимум спорным", - напомнил глава нижней палаты. Теперь, после воссоединения с РФ, "новая правовая история Крыма сегодня пишется каждый день", сказал Нарышкин. Госдума приняла более 30 законов на тему интеграции новых регионов в российское правовое пространство, и этот процесс продолжится.

    Спикер также заявил, что поручил комитетам Госдумы подготовить до 1 февраля следующего года предложения по улучшению правового климата в России.

    Поделиться