17.12.2014 16:36
    Поделиться

    Президент Польши пообещал помочь Украине в сближении с армиями НАТО

    "Польша поддержит Украину в том числе и в реформировании вооруженных сил этой страны", - пообещал польский президент Бронислав Коморовский в ходе начавшегося в среду в Варшаве визита его украинского коллеги Петра Порошенко. Украинский лидер назвал Польшу своим крупнейшим адвокатом в ЕС.

    По словам Бронислава Коморовского, Польша может помочь Украине в усилении механизма обороны этой страны и ее приближении "к реальным возможностям совместных действий в системе НАТО". Он также не исключил продажу польскими компаниями оружия: "Я нигде не слышал, чтобы существовало какое-либо эмбарго на продажу оружия Украине. Если Украина будет в этом заинтересована, Польша абсолютно открыта для переговоров".

    Напомним, что ранее среди польских политиков не было единства относительно продажи оружия Украине. Но в сентябре министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что если украинская сторона "выразит желание и готовность закупать какие-либо элементы вооружения в Польше, то есть процедура, есть предприятия, которые не мечтают ни о чем, кроме экспорта оружия куда-либо". Тогда директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага пояснил в беседе с корреспондентом "РГ", о каких именно вооружениях может идти речь: "Насколько мне известно, сейчас нет согласия польского правительства на продажу оружия, которое непосредственно убивает, как то: артиллерия, танки. Зато есть согласие на продажу, например, бронежилетов, шлемов, систем наведения и управления огнем, связи, отслеживания целей, беспилотных самолетов малого радиуса действия. И это наша страна может продавать, думаю, это не должно вызвать каких-либо проблем с Россией".

    Тем временем некоторые оборонные предприятия в США и Европе уже подписывают контракты с украинским государственным концерном "Укроборонпром" о поставках тех или иных видов вооружения. В начале декабря концерн сообщил о заключении ряда контрактов с французской промышленной группой Thales Group, а также американской корпорацией ATN Corporation "на поставку военного оборудования для нужд Службы безопасности, нацгвардии и министерства обороны Украины". АТN Corporation является ведущим разработчиком и производителем приборов ночного видения и тепловизионных устройств, производит полный спектр оптических приборов, используемых военными подразделениями многих стран мира. На днях стало известно о том, что Американская компания по производству стрелкового оружия, оптических приборов и амуниции Barrett Firearms будет поставлять вооружение на Украину.

    В ходе визита в Польшу Петр Порошенко планирует также посетить город Люблин, где формируется новое международное военное соединение - литовско-украинско-польская бригада LITPOLUKRBRIG. Соглашение о создании этой бригады министры обороны трех стран подписали в сентябре текущего года.

    Предполагается, что это военное соединение будет задействоваться в международных операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС, и т.д. В среду после встречи со своим украинским коллегой президент Польши пояснил: "Это не бригада, которая должна ехать на войну на Донбасс, а бригада, в которой украинская армия сможет получить опыт, который пригодится при продолжении процесса сближения с армиями НАТО".

    Поделиться