17.12.2014 09:30
    Поделиться

    Делегация Болгарии посетит Москву для обсуждения "Южного потока"

    Министр экономики Болгарии Божидар Лукарский заявил, что 19 декабря в Москву будет направлена официальная правительственная делегация, целью которой будут переговоры с российской стороной о судьбе "Южного потока".

    Ожидается, что делегация обсудит возможность продолжения строительства газопровода "Южный поток" с министром энергетики РФ Александром Новаком. "Мы хотим услышать официальную позицию министра энергетики России об этом проекте", - пояснил Лукарский журналистам на полях торгово-экономического форума стран Центральной и Восточной Европы с Китаем в Белграде.

    Болгарская сторона сетует на то, что у них до сих пор нет официальных оснований для того, чтобы считать этот проект "закрытым", поскольку никаких уведомлений из Москвы на этот счет не поступало. Кроме того, после всех известных заявлений и действий Софии по искусственному торможению реализации проекта, руководство страны сменило риторику и теперь настойчиво утверждает, что все это время "выступало за скорейшее строительство газопровода.

    "Болгария никогда не намеревалась останавливать проект "Южный поток", мы всегда хотели, чтобы он был реализован" - подчеркнул министр экономики Болгарии. Позиция Софии, по мнению Лукарского, в настоящий момент строится на том, что "Южный поток" все-таки остается живым проектом и газопровод можно построить, надо лишь "привести его в соответствие с европейскими директивами и законодательством".

    Напомним, что в начале декабря в ходе официального визита в Турцию, президент РФ Владимир Путин объявил о том, что "в нынешних условиях Россия не может продолжать реализацию проекта "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Европейского союза". Президент особо подчеркнул роль Болгарии, которая слишком долго решалась пустить газопровод в свою исключительную экономическую зону. По оценкам Владимира Путина, озвученным в Анкаре, предварительные потери болгарских партнеров от остановки проекта могут достигнуть 400 миллионов евро. А по оценкам самих болгар, прямые и косвенные потери превысят 600 миллионов евро.

    Поделиться