17.12.2014 12:59
    Поделиться

    Костромская школьница пострадала от взрыва петарды в капюшоне

    Девятилетняя школьница в городе Макарьеве Костромской области получила множественные ожоги после того, как соседский мальчик бросил ей в капюшон зажженную петарду, сообщает региональное УМВД.

    По данным полиции, ЧП произошло днем 16 декабря, когда школьница спешила на урок танцев. Решив подшутить над девочкой, соседский 11-летний мальчишка поджег петарду и бросил ее в сторону школьницы. Новогодний фейерверк попал в капюшон куртки девочки и там взорвался.

    - В результате девочка получила множественные ожоги лица и рук. В настоящее время она осмотрена медиками и отпущена домой на амбулаторное лечение, - говорится в сообщении.

    По факту происшествия назначена проверка. В полиции выяснили, что "зажигательные" игрушки школьнику приобрели родители. В 2012 году мальчик, неоднократно уличенный в хулиганстве, был поставлен на профилактический учет в полиции за заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве.

    После покупки сыну пиротехники родители никак не следили за тем, каким образом подросток использует опасные игрушки. По факту инцидента составлен административный протокол по статье "Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

    В полиции уточнили, что детям, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, покупать и использовать пиротехнические изделия запрещается. Наиболее типичные последствия неосторожного обращения и использования пиротехнических средств - это ожоги рук, ног, лица и другие травмы.

    Поделиться