17.12.2014 14:28
    Поделиться

    В Коми привезли систему контроля за обломками ступеней "Ангары"

    На территории Республики Коми развернут специализированный мобильный комплекс, который будет следить за пуском ракеты-носителя "Ангара-А5" с архангельского космодрома Плесецк, а также за осколками ее ступеней, которые могут упасть на территории региона. Старт ракеты намечен на конец декабря 2014 года.

    В состав автономной системы входит мобильная база управления, мастерская, центр управления беспилотными летательными аппаратами, два вездехода и оборудование для связи. Комплекс рассчитан на десять человек, которые могут самостоятельно работать в течение двух недель.

    По словам главы департамента стратегических исследований и планирования развития ракетно-космической техники НПЦ имени Хруничева Олега Роскина, экипаж комплекса не только будет следить за падающими обломками ступеней "Ангары", но и выполнять другие хозяйственные задачи. Например, проводить мониторинг возможных утечек на нефтепроводах, отслеживать очаги лесных пожаров, выявлять зоны вырубки лесов.

    В ближайшее время комплекс выдвинется на место дислокации для отслеживания первого пуска ракета "Ангара-А5", сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

    Напомним, по сообщению Роскосмоса, первый пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" назначен на 25 декабря. Все комплектующие новой ракеты - отечественного производства. Кроме того, на "Ангаре" будет использоваться экологически чистое топливо - кислород и керосин. Примерная стоимость одного пуска ракеты составит 95-105 миллионов долларов, что примерно в два раза ниже, чем у американских и европейских ракет такого же класса.

    Отметим, что первый успешный пуск легкой ракеты "Ангара - 1.2ПП" был осуществлен 9 июля этого года также с космодрома Плесецк.

    Поделиться