17.12.2014 00:22
    Поделиться

    Студенты получат сертификаты об уровне знания русского языка

    В следующем году студенты смогут пройти добровольную сертификацию на уровень владения русским языком. Как сообщили в министерстве образования и науки, тестирование состоится в рамках всероссийской акции "Я знаю русский язык", которая пройдет на площадках крупнейших вузов по всей стране. Старт акции намечен на День российского студенчества - 25 января.

    Об участии заявили уже более 20 вузов. Студентам и аспирантам предложат задания на знание орфографии, пунктуации, синтаксиса, стилистики, культуры речи. Кроме того, нужно будет продемонстрировать навыки работы с текстом, сообщили в ведомстве.

    Участники, успешно выполнившие задания, получат сертификаты и знаки отличия "Я знаю русский язык". Кроме того, по итогам проекта будет сформирована база данных студентов и выпускников, прошедших сертификацию. По мнению экспертов ряда кадровых агентств, такое портфолио станет отличным дополнением к резюме молодых соискателей при приеме на работу.

    Акция направлена на повышение качества владения русским языком и культуры речи у студентов и выпускников вузов. Ее координатором выступает Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. Планируется, что в дальнейшем акция станет ежегодной и охватит все ведущие российские университеты.

    "Грамотность - одно из ключевых конкурентных преимуществ на рынке труда. Более 90 процентов работодателей отмечают, что при приеме сотрудников учитывают навыки устной и письменной коммуникации на русском языке. Данный сертификат станет "знаком качества", повысив конкурентоспособность выпускника", - отметили в министерстве.

    Поделиться