17.12.2014 00:21
    Поделиться

    Почти все школьники успешно справились с выпускным сочинением

    95 процентов выпускников успешно написали президентское сочинение
    Выпускники в целом справились с сочинением, которое в этом году писали впервые. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов уточнил, что "незачет" по итоговому сочинению получили 4,7 процента учеников.

    Все они смогут переписать работу 6 февраля. Какие темы будут предложены на переписывании, разумеется, неизвестно. Но они будут соответствовать тем же направлениям, которые предлагались для итогового сочинения.

    По словам Сергея Кравцова, самой популярной у школьников была тема войны. О войне писали 50 процентов выпускников. "Чем люди живы" выбрали 20 процентов. На остальные темы, включая Лермонтова, пришлось по 10 процентов. Почему так мало выпускников остановилось на творчестве Лермонтова, хотя именно это имя было известно заранее? Педагоги считают: одни ученики побоялись допустить ошибки в цитировании стихов, другие не были уверены в силах потому, что Лермонтова в школе проходили два года назад. После него были Чехов, Куприн, Гоголь, Достоевский, Толстой...

    - Сочинение писали 670 тысяч человек, из них 6 тысяч - выпускники прошлых лет. Изложение выбрали 15 тысяч выпускников с ограниченными возможностями здоровья, - пояснил глава Рособрнадзора.

    Первыми темы сочинений узнали ученики на Дальнем Востоке. Вот что предложили Приморскому краю: "Что вам близко (или чуждо) в герое М. Ю. Лермонтова? Почему тема войны не уходит из литературы?", "Как пейзажные страницы произведений помогают понять характер и состояние человека?", "Согласны ли вы с утверждением героя И.С. Тургенева: "Всякий человек сам себя воспитать должен"?", "Какую жизнь можно считать прожитой не зря?".

    Московским школьникам к Лермонтову добавили "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне", "Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс", "Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?" и "Что важнее: любить или быть любимым?". У московских школьников самыми популярными были темы войны и любви.

    Календарь выпускника

    6 февраля переписываем сочинение.

    14 февраля сдаем досрочно ЕГЭ по географии и русскому языку.

    Поделиться