17.12.2014 18:59
    Поделиться

    Эксперт: Членство России в ВТО укрепит рубль

    Тема состоявшейся сегодня в Москве II ежегодной конференции "Россия в ВТО: два года участия" несколько выбилась из тренда последних дней - рысканья курса рубля и повышения ключевой ставки Центробанком. Однако, как заметил генеральный директор столичного Центра международной торговли Владимир Саламатов, именно наше присутствие во Всемирной торговой организации является стимулом для укрепления национальной валюты и роста промышленного производства.

    Несмотря на заявления радикальных экспертов о том, что все наши беды идут от членства в ВТО, большого негативного влияния отечественная экономика не почувствовала, а вот положительные сдвиги есть. За два года членства в ВТО российский импорт из стран дальнего зарубежья сократился на 1 процент, а экспорт, что отрадно, за это же время подрос на 0,6 процента. В частности, поставки минеральных ресурсов увеличились на 1,7 процента, составив 290,4 миллиарда долларов США только за последний год, продовольствия  - на 5, машин и оборудования - на 16 процентов, одежды и обуви - на 26 процентов. Относительно же низкий показатель общего роста обусловлен тем, что значительно снизились объемы вывоза химической продукции и металлов, которые стали пользоваться лучшим спросом внутри страны.

    Сейчас во Всемирной торговой организации 160 стран-участниц, но при этом они объединены дополнительно в 393 зоны свободной торговли (ЗСТ)! Из-за политических событий последнего времени торговая интеграция России со странами ЕС затормозилась. Зато, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, не за горами создание ЗСТ с Вьетнамом (переговоры только что завершены), а в перспективе - с другими государствами АСЕАН и АТР. Торговая экспансия на рынки этих стран, несомненно, оживит российскую экономику.

    Поделиться