18.12.2014 09:38
    Поделиться

    СМИ: США обвинили КНДР в хакерских атаках на Sony Pictures

    Правительство США пришло к выводу, что именно Северная Корея стоит за организацией серии кибератак на Sony Pictures, об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.

    Напомним, в конце ноября хакеры взломали компьютерную сеть студии Sony Pictures Entertainment и выложили в открытый доступ несколько фильмов, в том числе еще не вышедших на экран. Среди них - скандальная комедия "Интервью", по сюжету которой ЦРУ дает задание своим агентам убить лидера КНДР Ким Чен Ына. Взломщики также получили доступ к электронной почте сотрудников компании и разослали им угрозы.

    К расследованию хакерской атаки присоединились Федеральное бюро расследований и Министерство национальной безопасности США. Там полагают, что атака исходила из так называемого отдела 121 (Unit 121), подчиненного правительству КНДР.

    Северокорейские власти ответственность за взлом не взяли, однако кибератаку поприветствовали, назвав ее "благим делом".

    Между тем, крупнейшие американские сети кинотеатров Regal Cinemas, Cinemark, AMC, Carmike Cinemas и Cineplex отменили показ скандального фильма "из соображениий безопасности". Эксперты не уверены, что картина вообще может выйти в прокат, в том числе за пределами США.

    Поделиться