17.12.2014 15:15
    Поделиться

    В Бресте открылся первый в Белоруссии русский образовательный центр

    В Бресте открылся первый в Беларуси русский образовательный центр
    Аудитория с евроремонтом, компьютерный зал и мини-библиотека с редкой литературой - так выглядит Русский культурно-образовательный центр, который открылся в Брестском государственном университете имени Пушкина. Его создание инициировала кафедра теории и истории русской литературы, а воплотить идею в жизнь помог фонд "Русский мир". Это некоммерческая организация, занимающаяся популяризацией русского языка и культуры, а также поддержкой программ изучения русского языка в различных странах мира.

    Сам центр имени Пушкина в БрГУ открыли еще в 2010 году при поддержке российского посольства. Уже тогда студенты подробно знакомились здесь с русской литературой и языком. Однако любая инициатива требует развития. И через четыре года идея получила новое воплощение. Теперь одна из аудиторий филологического факультета превратилась в компьютерный класс, подключенный к мировой сети, и небольшую библиотеку с классической и новейшей русской литературой, которой в университете ранее не было.

    - Это учебный центр, который создан не только для наших студентов, - уточняет завкафедрой теории и истории русской литературы Татьяна Синькевич. - Сюда могут приходить учащиеся и преподаватели всех учебных заведений Бреста - работать с литературой, различными программами, выполнять в том числе и учебные задания, общаться по скайпу с коллегами из других стран, вести научно-исследовательскую работу.

    В обновленный центр "Русский мир" вложил более полумиллиарда рублей. Вот что рассказал корреспонденту "СОЮЗа" исполнительный директор фонда Владимир Кочин:

    - С момента открытия центра мы предоставляем возможность доступа к любым российским СМИ - это тысячи источников, а также доступ к государственным библиотекам Российской Федерации. Хотим пробудить интерес к изучению русского языка, культуры и литературы. Быть может, кто-то из брестских студентов захочет продолжить учиться в России или участвовать в совместных проектах. Такой опыт у нас есть, ведь подобные центры открыты в 45 странах, среди которых и бывшие советские республики: Украина, Молдова, Армения.

    Центр предоставляет возможность доступа к любым российским СМИ - это тысячи источников, а также доступ к государственным библиотекам России

    По словам Владимира Кочина, в недалекой перспективе, возможно, подобные центры откроются в Могилеве и Минске.,

    Кстати

    Русские центры - это международный культурный проект, осуществляемый российским фондом "Русский мир" в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительными структурами. Они создаются в целях популяризации русского языка и культуры, поддержки программ изучения русского языка за рубежом, развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами.

    Поделиться