18.12.2014 14:01
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия защитит право на самостоятельность

    Отвечая на вопросы журналистов в ходе ежегодной пресс-конференции, президент России Владимир Путин заявил, что текущая ситуация в российской экономике не является расплатой за присоединение Крыма. По его оценке, только 25-30 процентов проблем в российской экономике были спровоцированы введением санкций. Да и "дело не в Крыме", а в борьбе России, которую он неоднократно сравнил с медведем, за суверенитет.

    Глава государства признал, что введенные западными странами антироссийские санкции все же наносят серьезный ущерб экономике страны. "Если так условно взять, процентов 25-30 - это влияние санкций", - считает Путин.

    Однако России предстоит пройти через эту ситуацию - чтобы защитить право на самостоятельность, подчеркнул президент. "Мы хотим бороться и сохраниться. Изменить, к лучшему, воспользовавшись этими явлениями, нашу структуру экономики, быть более независимыми, пройти через это", - сказал он.

    В ходе своего ответа Путин неоднократно сравнил Россию с медведем: "Как только вырвут когти и зубы, тогда мишка вообще не нужен - чучело из него сделают… Мы должны пройти через это. Или мы хотим, чтобы нашу шкуру повесили на стенку? Вот у нас какой выбор, и Крым здесь ни при чем".

    Таким образом, "дело не в Крыме, дело в том, что мы защищаем право на свою самостоятельность, на свой авторитет", подчеркнул глава государства.

    Глава государства напомнил о высказываниях некоторых западных политиков о несправедливости распределения природных богатств, в частности, принадлежности Сибири России.

    "А оттяпать у Мексики Техас - это справедливо? А то, что мы на своей собственной земле хозяйствуем - это несправедливо. Нужно раздать", - с иронией заметил Путин.

    Продолжая аналогию с медведем, президент стал размышлять, оставят ли Россию в покое, если она пойдет на поводу у Запада. "Мне самому порой приходит в голову - может, мишке нашему надо посидеть спокойно, когда не гадят поросята под свинок, по идее, а питаться ягодками, медком. Может, его в покое оставят? Не оставят! - сам ответил он. - Потому что всегда будут стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, то вырвут и зубы, и когти. В сегодняшнем понимании это сила ядерного сдерживания".

    Он добавил, что "как только это, не дай Бог, произойдет, ну и мишка тогда не нужен, так тайгу сразу будут и прибирать". Путин в этой связи напомнил, что "после крушения Берлинской стены, после развала Советского Союза мы абсолютно раскрылись перед нашими партнерами". "Что мы увидели? Прямую полную поддержку терроризма на Северном Кавказе. Что, разве партнеры так поступают? Я не буду сейчас вдаваться в детали, но это факты, и все это знают", - в доказательство заявил глава государства.

    Поделиться