18.12.2014 16:10
    Поделиться

    Журналисты задали Владимиру Путину 53 вопроса

    Отвечая на вопросы журналистов на ежегодной пресс-конференции, президент РФ Владимир Путин не побил свой рекорд 2008 года по продолжительности мероприятия. Юбилейная десятая пресс-конференция продолжалась 3 часа 10 минут. Это на час меньше, чем год назад, и на полтора - чем в 2008 году.

    Продолжительность пресс-конференций, напомним, всегда определяет сам глава государства. За указанное время к главе государства успели обратиться 38 представителей российских и зарубежных СМИ, было задано 53 вопроса. Как и ожидалось, чаще всего спрашивали о положении дел в российской экономике вследствие санкций (на эту тему было задано порядка 10 вопросов) и о международной проблематике (11). Остальные вопросы были заданы на различные внутренние темы.

    Впервые на большой пресс-конференции не только присутствовали, но и смогли задать вопрос российскому президенту журналисты из нового субъекта РФ - воссоединенного Крыма. Всего же на пресс-конференции присутствовали более 1,2 тысяч журналистов. Общение с прессой синхронно переводилось на английский, французский и немецкий языки. Прямую трансляцию пресс-конференции вели несколько телеканалов и радиостанций.

    Валютный и нефтяной рынки тоже внимательно слушали президента: доллар и евро сократили рост до минимального на "Московской бирже" на фоне повышения мировых цен на нефть. Напомним, что Путин назвал действия Центробанка по противодействию инфляции и падению курса национальной валюты "адекватными" и отметил, что со спекуляциями на рынке бороться нужно только рыночными методами, а принуждение компаний-экспортеров продавать валютную выручку ни к чему не приведет.

    Поделиться