17.12.2014 22:50
    Поделиться

    Медведев: Курс рубля на торгах не отражает состояние дел в экономике

    Дмитрий Медведев заверил экономику, что валютные ресурсы для ее нужд есть
    Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал в короткие сроки навести порядок на валютном рынке, но считает при этом, что правительство справится без применения мер жесткого регулирования только за счет рыночных механизмов.

    В среду глава правительства снова, как и днем ранее, собрал совещание по ситуации с курсом рубля. Накануне вместе с министрами финансово-экономического блока и руководством Центробанка обсуждались меры по стабилизации национальной валюты. "Принят целый ряд обязательных решений, включая увеличение валютного рефинансирования банков, обеспечение баланса спроса и предложения валюты через увеличение предоставления валютной ликвидности в случае необходимости", - напомнил Медведев.

    Вчера на аналогичный разговор пригласили глав крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса и металлургии, работающих на экспорт.

    "Все признают, что сегодня рубль недооценен, его курс на торгах не отражает состояние дел в экономике", - подчеркнул премьер-министр. Он назвал две причины такого положения, которые не зависят от России: западные санкции и падение нефтяных цен. Прежние финансовые рынки для наших банков и для наших компаний практически закрыты, а рубль не может на это не реагировать. Но те цифры, которые сейчас можно увидеть в обменниках, считает председатель правительства, не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона.

    - То, что мы сегодня видим, - в основном это игра на эмоциях, - констатировал Дмитрий Медведев. - Понятно, что отдельным компаниям нужно делать платежи по зарубежному долгу, каким-то компаниям - приобретать оборудование за границей, и в таких условиях опасения насчет покупки валюты понятны. Но в то же время мы должны исходить из того, что приобретение валюты в текущей ситуации - это зачастую приобретение по невыгодному курсу. Глава правительства попытался успокоить компании - в стране достаточно валютных ресурсов для нужд экономики. "Все экономические и производственные цели, которые вы перед собой ставите, - для их достижения валютные ресурсы в нашей стране есть. Вы это знаете. Есть и необходимые рыночные инструменты для того, чтобы обеспечить соответствующий спрос", - заявил он.

    Для стабилизации ситуации на валютном рынке правительство пока не намерено прибегать к крайним мерам. "Мы исходим из того, что наши следующие действия должны быть основаны на рыночных механизмах", - еще раз обозначил Медведев позицию правительства. В ходе встречи отечественным компаниям было указано на необходимость не держать валютную выручку, а реализовывать ее на внутреннем рынке. Премьер обратил внимание, что ситуация на валютном рынке складывается в том числе и из ответственной позиции компаний-экспортеров. "Премьер указал на то, что главная задача - ритмичная и стабильная реализация валютно-денежных средств, чтобы не допустить скачков курса рубля", - сообщили в пресс-службе правительства. Первому вице-премьеру Игорю Шувалову председатель правительства поручил совместно с Центробанком и Росфинмониторингом вести ежедневный мониторинг по реализации валютной выручки на рынке.

    Кстати

    Владимира Путина информируют о ситуации на валютном рынке члены правительства, представители Центробанка и эксперты, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 24". Пресс-секретарь сообщил, что Путин прекрасно владеет информацией. "Лучше многих из нас, потому что у него есть множественные источники получения информации - от специальных, рутинных, служебных до обычных, человеческих. Он же не в вакууме живет, он же общается с людьми", - добавил Песков.

    Поделиться