18.12.2014 20:05
    Поделиться

    Полонского выселили с камбоджийского острова

    Судебные органы одной из камбоджийских провинций выдали предписание беглому бизнесмену Сергею Полонскому покинуть частный остров Ко-Дек-Куль. Напомним, Полонский на этом острове живет.

    Местная пресса пишет, что выселить Полонского потребовал бывший партнер Полонского по бизнесу Николай Дорошенко. Его местные журналисты называют претендентом на этот кусочек суши.

    Защита бизнесмена уже отреагировала на выселение, заявив, что их клиент никуда не поедет.

    "Это его остров, и у него нет необходимости его покидать. Он - единственный, кто инвестировал сюда средства и проделал здесь всю работу", - отметил другой его камбоджийский адвокат. Об этом дележе острова камбоджийская пресса писала немало.

    Сообщали, что кусок земли поделен пополам между местным бизнесменом, гражданином Камбоджи Николаем Дорошенко и Полонским. На самом деле о конфликте бизнесменов стало известно еще в начале 2013 года. Их суть активно обсуждается местной прессой.

    Напомним, что осенью прошлого года Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола. Полиция расследует не одно уголовное дело о хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов "Рублевская ривьера" и "Кутузовская миля". С обвинениями бизнесмен не согласен. Считает, что против него недругами плетутся интриги.

    На сегодняшний день Сергею Полонскому на родине заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Срок предварительного следствия по этому делу продлен до середины февраля 2015 года.

    Наша страна не единожды обращалась к Камбодже с запросом о выдаче господина Полонского. Весной этого года камбоджийский суд постановил, что бизнесмена нам не выдадут.

    Верховный суд Камбоджи в конце апреля этого года отказался экстрадировать Полонского в Россию по запросу Генпрокуратуры РФ, сославшись на отсутствие договора о выдаче преступников между странами.

    После этого камбоджийский адвокат россиянина заявил журналистам, что вопрос об экстрадиции его клиента на родину закрыт. Одновременно его защита объявила, что Полонский также полностью оправдан по делу о похищении моряков.

    Но в минувший вторник Ген прокуратура РФ направила в Камбоджу новый запрос о выдаче. После отказа Камбоджи в выдаче Полонского между представителями нашей Генпрокуратуры и министерства юстиции Камбоджи прошли консультации.

    По их итогам в Камбоджу ушел новый запрос о выдаче беглого бизнесмена. Основанием для нового запроса послужило объединение двух уголовных дел.

    По слухам, которые на официальном уровне пока никто не подтверждает, у Сергея Полонского в Камбодже не один, а целых восемь островов в местных водах.

    Поделиться