18.12.2014 18:38
    Поделиться

    В Севастополе заработал центр управления штаба Черноморского флота

    В Севастополе заступили на боевое дежурство сотрудники территориального центра управления штаба ЧФ, входящего в единую систему Национального центра управления обороной РФ (НЦУО РФ).

    Территориальный центр управления штаба ЧФ, центры управления Новороссийской и Крымской Военно-Морских баз, пункты управления соединений и частей влились в единую систему НЦУО РФ. Их сотрудники отвечают за готовность армии к отражению внезапного нападения противника и за оборону границ России в зонах ответственности вверенных соединений и частей.

    Врио начальника территориального центра управления штаба ЧФ капитан 2 ранга Алексей Кобзарев отметил, что создана новейшая система передачи информации, позволяющая в доли секунды получить любую информацию с любого пункта управления ВС РФ, и также мгновенно передать приказ. При этом информационные потоки в Национальном центре тесно связаны с ресурсами федеральных и местных органов исполнительной власти. Благодаря этому руководство страны может мгновенно принять решение об использовании Вооруженных Сил в ответ на возникающие угрозы.

    - Все это шаг на абсолютно новый, куда более высокий уровень управления, - подчеркнул капитан 2 ранга Алексей Кобзарев. - Это новая ветвь эволюции - молодая, требующая развития и способная к совершенствованию. Каждый из нас внес свой вклад в формирование центров, пунктов управления Черноморского флота, а значит и в создание НЦУО РФ.

    Поделиться