18.12.2014 15:33
    Поделиться

    В Пензе УФАС завело дело на оператора связи за лишний рубль

    В четверг пензенское УФАС возбудило дело в отношении оператора связи, доминирующего на местном рынке. Его заподозрили в нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Телекоммуникационная компания предложила своим пользователям скинуться по рублю.

    - Дело возбуждено по факту нарушения установленного законодательством порядка внесения изменений в договор, в рамках которого осуществляется оказание услуг местной телефонной связи. Оно могло повлечь ущемление интересов других лиц, - сообщили в пресс-службе УФАС по Пензенской области.

    Как установило антимонопольное управление, в извещениях на оплату услуг связи компания предложила физическим лицам помимо платы за местную телефонную связь по утвержденному тарифу внести дополнительно один рубль. В случае оплаты авансового платежа абонент соглашался на заключение дополнительного соглашения к договору. Он предполагал получение SMS-рассылки об услугах и тарифах компании.

    Специалисты антимонопольной службы пришли к выводу, что действия поставщика услуг противоречат действующему законодательству, и подобные изменения в действующий договор не могут рассматриваться в качестве согласия потребителя на заключение дополнительного соглашения.

    Рассмотрение дела назначено на 20 января.

    Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещены действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, результатом которых являются или могут стать недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц. Центральному офису компании, куда входит пензенский регион, принадлежит 85 процентов доли рынка телекоммуникационных услуг.

    Поделиться