17.12.2014 21:46
    Поделиться

    Родственники осужденных смогут подписаться на sms-рассылку из колонии

    Родственников осужденных уведомят по sms о проблемах заключенного
    Необычный проект стартует в будущем году в главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю. Родственники осужденных смогут подписаться на sms-рассылку из колонии. Тогда их известят, что родной человек плохо себя ведет за решеткой и был наказан.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний, в залах ожиданий при исправительных учреждениях будут размещены объявления с описанием процедуры получения подобных уведомлений. Тем, кому интересно, как ведет себя их близкий в колонии, необходимо написать заявление на имя начальника учреждения по специальной форме и указать адрес электронной почты или номер сотового телефона. Тогда воспетая в шансоне мать-старушка арестанта сможет получать сообщения от гражданина начальника, как сидится ее сыну.

    "В случае привлечения осужденного к дисциплинарной ответственности в этот же день его родственники получат от администрации исправительного учреждения уведомление с просьбой оказать на нарушителя воспитательное воздействие", - рассказывают в главном управлении ФСИН по Красноярскому краю.

    Напомним, что сейчас обсуждается проект нового положения по организации воспитательной работы с осужденными. В казенных домах планируется проводить соревнования между отрядами и диспуты, а для досрочного освобождения разработать специальные ритуалы. Большой резонанс вызвало положение, относящее к воспитательным мерам даже поучения, шутки и иронию граждан начальников. Впрочем, вряд ли это означает, что сотрудников казенных домов обяжут шутить с сидельцами, да потом еще отчитываться, сколько воспитательных анекдотов рассказано. Скорее, проект подразумевает, что гражданин начальник должен досконально знать, что на душе у каждого осужденного. А для этого с людьми надо общаться. В доверительном же разговоре нередко и удачная шутка помогает настроить собеседника на нужный лад.

    Планируется, что осужденных будут аттестовывать, делая вывод о степени исправления. Документ вводит пять степеней: первая - человек исправился. Последняя - значит с ним все сложно. Сейчас тюремное ведомство проводит эксперимент по введению принципиально новых условий для заключенных. В пилотных колониях создаются центры исправления осужденных, где к каждому сидельцу ищут свой подход.

    Подписаться на sms- или интернет-рассылку можно будет в залах ожидания при казенных домах

    Эксперимент проходит в пяти колониях. Две из них находятся в Красноярском крае. В ближайшее время к эксперименту может быть подключена еще одна колония в этом же регионе. В центрах исправления осужденных контроль ведется от подъема до отбоя. Заключенный, даже если у него нет работы или он категорически от нее отказывается, должен быть постоянно чем-то занят.

    Поделиться