18.12.2014 14:18
    Поделиться

    Гаджет Sony сделает "умными" любые очки

    Sony нашла элегантный ответ Google Glass - разработанный японской корпорацией миниатюрный аксессуар сделает "умными" любые очки, пишет hitech.vesti.ru.

    Гаджет представляет собой крохотный OLED-дисплей, который крепится к любой оправе, и пульт управления на дужке. Цифровая приставка к очкам имеет модули Wi-Fi и Bluetooth, процессор ARM Cortex A-7, долгую работу устройства обеспечивает аккумулятор на 400 мАч. Вес модуля 40 граммов, а главное достоинство - при необходимости его можно снять в любой момент. Правда, в "умных очках" от Sony отсутствует камера.

    Как раз из-за камеры разработчики Google Glass столкнулись с рядом этических и юридических проблем. Укрепленная в дужке миниатюрная камера позволяет скрытно снимать окружающих, а сервис распознавания лиц - идентифицировать изображение. Понятно, нравится это не всем. Поэтому в ряде баров и ресторанов США ношение гаджета запрещено, а в Японии продаются специальные очки, защищающие лицо от скрытой съемки.

    Другим недостатком очков Google является голосовое управление - несмотря на рекламу, многие стесняются произносить "OK, Google". Гаджет Sony будет управляться с пульта и стоить дешевле очков от Google. Производство устройства начнется в 2015 году, в ближайшее время разработчики получат доступ к интерфейсу для создания приложений.

    Поделиться