18.12.2014 10:44
    Поделиться

    Курс доллара снизился до 58,5 рубля

    Стоимость барреля нефти утром четверга выросла на 1-2 процента. По состоянию на 8.21 утра стоимость январских предварительных контрактов на поставки "черного золота" марки Brent увеличивалась на 2,04 процента - до 61,26 доллара за баррель.

    Легкая нефть марки WTI подорожала на 1,07 процента - до 56,54 доллара за баррель.

    Рост цен связан с макроэкономической статистикой - по данным из США запасы нефти в Новом Свете снизились за неделю на 0,2 процента, до 379,9 миллиона баррелей. В то же время ожидалось, что они снизятся в 4 раза серьезнее.

    "Незначительность" причины и тот факт, что накануне нефть отыграла тоже всего несколько долларов, аналитики связывают с тем, что на цену влияют все-таки не совсем фундаментальные факторы, а высокая волатильность на рынке.

    По мнению большинства специалистов, стоимость "черного золота" может продолжить снижение. И среди уровней, на которых может произойти следующая остановка, называют планку в 55 долларов.

    Тем не менее, пока позитивные сдвиги в поведении нефти привели к тому, что сегодня утром при начале торгов на Московской бирже доллар потерял больше полутора рублей, снизившись до 58,5 рублей. Евро опустился на 3,2 рубля, до значения в 71,9 рубля за единицу валюты Старого Света.

    При этом уже известно, что во вторник, например, когда курс рубля просел очень серьезно, Банк России валютных интервенций не проводил - такое сообщение есть на сайте регулятора.

    Поделиться