18.12.2014 16:25
    Поделиться

    Путин не определился насчет своего выдвижения в президенты РФ

    Возможно, самый интригующий вопрос сегодняшней итоговой пресс-конференции Владимира Путина был оставлен напоследок: собирается ли он идти на выборы в 2018 году? Ответ президента прозвучал неопределенно.

    Впрочем, российский лидер убежден: решение о том, чтобы баллотироваться на следующих выборах главы государства, рано принимать кому бы то ни было. Сам Путин будет опираться, прежде всего, на оценку общих результатов работы в стране.

    "Надо работать в интересах граждан РФ, а по результатам и настроениям в обществе можно будет делать выбор. Ответственность за происходящее в стране всегда лежит на главе государства. Я от нее не уклонялся и уклоняться не собираюсь. Ошибки есть всегда. Надо поднять уровень ответственности сотрудников ЦБ и правительства за работу на вверенных им участках. Считаю, что административные и правительственные структуры справляются с задачами, которые стоят перед страной", - еще раз подчеркнул глава государства.

    Конечно, времена непростые и ставят массу вызовов, что Путин снова откровенно обозначил. Отчасти это связано с объективными обстоятельствами, отчасти - с субъективными. Где-то, считает президент, можно было действовать своевременнее, хотя действия ЦБ в целом ему видятся правильными. Владимир Путин не сомневается: опираясь на свои золотовалютные резервы, Россия сможет выйти из той финансовой бури, в которую она попала. Так или иначе, экономика сумеет приспособиться к ситуации на рынке.

    Есть и еще одно важное обстоятельство. Даже если исходить из того, что низкие цены на энергоносители сохранятся, момент их роста неизбежно наступит в связи с ростом мировой экономики. "Посмотрим, как будут работать власти. Мы непростой период пройдем и выйдем из него, укрепив позиции своей страны", - не сомневается президент. Он пообещал обеспечить все ресурсы, которые нужны для выполнения социальных обязательств, развития оборонной сферы, модернизации армии и флота.

    Президент нацелен на долгую, кропотливую работу, во время которой он меньше всего будет думать о своем рейтинге, достаточно успешном все последние годы. "Дело надо делать, работу работать, а не думать о том, как бы что сохранить - лишний служебный телефон или рейтинг", - заявил глава государства. Именно такой подход он считает правильным, серьезным отношением к делу. Если же, по его мнению, начинаешь задумываться о сохранении каких-то рейтингов, в эту же секунду он начинает падать, потому что вместо конкретной работы начинается профанация.

    До сих пор президент не подводил такой стиль работы. Владимир Путин надеется его сохранить и дальше, чтобы он приносил свои положительные результаты - не для галочек на бумаге, а для жизни страны, чтобы людям жилось лучше. Главу государства спросили, не чувствует ли он себя одиноко на вершинах рейтинга, значительно опережая своих ближайших соперников. "Мне не скучно, так что вы на этот счет не беспокойтесь", - с улыбкой ответил он.

    Поделиться