18.12.2014 18:17
    Поделиться

    Эксперт "РГ": Рост ВВП РФ может возобновиться в начале 2015 года

    Надеюсь, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курсов иностранной валюты и повышение стоимости рубля сохранится, сказал Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

    Президент предположил, что ситуация начнет выправляться уже в первом квартале будущего года, но, отметил, что есть много факторов неопределенности.

    О том, что может надежно поддержать рубль, "РГ" рассказал академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования Виктор Ивантер:

    - Основная проблема, на мой взгляд, заключается не только в стабилизации чисел, но и в восстановлении доверия к национальной валюте. Оно было выдающимся завоеванием последних 15 лет, когда значительная часть населения перестала обращать внимание на обменные курсы.

    Мы не только получали и тратили в рублях, но и хранили в них сбережения. Жили в рублевой зоне.

    После того, что произошло в понедельник и вторник, доверие к рублю утеряно со стороны всех экономических агентов. Кто виноват - вопрос третьестепенный. Гораздо важнее понять, что делать.

    Естественно, этот шок частично пройдет сам собой, когда курс перестанет дергаться. Но помимо этого, нужно, чтобы все, подчеркиваю, все действия Центрального банка, Министерства финансов и Минэкономразвития были понятны абсолютно всем - и бизнесу, и населению. А еще очень важно, чтобы они производили впечатление спокойной силы.

    Совершенно ясно, когда объявляют о резком повышении ключевой ставки глубокой ночью, на людей это производит сильное впечатление. Никому неохота возвращаться в старое. Поэтому, как только общество увидит спокойные внятные действия экономических властей, доверие к рублю может восстановиться в очень короткие сроки, в течение месяца.

    Я согласен, что экономика приспособится, у нее мощные адаптационные механизмы. Но вот в чем опасность. В 90-е годы она тоже адаптировалась. Правда, адаптация заключалось в том, что экономика попросту сворачивалась. Нам же нужна не любая адаптация, а только та, что ведет к экономическому росту. Нельзя иметь устойчивую валюту в падающей экономике.

    Рост может начаться и раньше, чем через два года. Вспомним ситуацию 1998 года. Все без исключения аналитики считали, что после августовского кризиса потребуется, по крайней мере, 6-8 месяцев, чтобы начался экономический рост. А он обозначился через месяц.

    Поэтому я считаю, что и в нынешней ситуации при грамотных действиях экономический рост может возобновиться уже в первом квартале 2015 года. Нужно задействовать всю систему государственных преференций для инвестирования в реальный сектор. Тогда импортозамещение станет реальностью.

    Я очень рассчитываю, что все-таки заработает система проектного финансирования, тем более что для нее ЦБ сохранил специальные ставки.

    Поделиться