19.12.2014 15:49
    Поделиться

    Google готовит Android, встраиваемый в автомобили

    Google разрабатывает версию Android, которая фактически станет операционной системой мультимедийных функций автомобиля.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, новая ОС избавит водителей от необходимости каждый раз подключать смартфоны, чтобы на дисплей панели выводились, например, карты, плеер потоковой музыки и так далее. По такой схеме работают представленные в этом году Android Auto, Apple CarPlay и Windows in the Car.

    Кроме того, новая операционка сможет подключаться к другим системам машины. Например, обнаружив низкий уровень топлива в баке, она откроет карты и предложит оптимальный маршрут до ближайшей автозаправки.

    Эксперты уже предрекли сильный отрыв Google от конкурентов в случае успешной реализации своей идеи. При этом они отмечают, что компания может столкнуться с серьезными препятствиями. По мнению аналитика исследовательской компании IHS Automotive Марка Бояджиса, автопроизводители могут не захотеть, чтобы операционная система становилась частью их транспортных средств. Опасения связаны с доступом Android к компонентам автомобиля, что может сказаться на безопасности.

    По данным источников, "автомобильную" ОС c названием Android M Google будет готова представить уже в конце следующего года.

    Поделиться