19.12.2014 00:24
    Поделиться

    Экс-главу жилищной комиссии Минобороны приговорили за мошенничество

    Зюзинский суд Москвы столицы признал мошенником бывшего начальника Центральной жилищной комиссии минобороны Андрея Белоусова. По приговору суда он лишен свободы на четыре с половиной года. А срок наказания он будет отбывать в колонии общего режима.

    Вместе с Белоусовым за решеткой оказались Оксана Савина - супруга предполагаемого лидера группы расхитителей квартир, экс-адъютанта бывшего главкома сухопутных войск Валерия Даниеляна, а также Андрей Ионов и Виталий Исаев. Савина, которая до суда была на подписке о невыезде, получила два года и четыре месяца колонии и в наручниках отправилась после приговора в СИЗО. Посредникам, Ионову и Исаеву, суд назначил по два с половиной года лишения свободы.

    Через управление и комиссию, которыми руководил Белоусов, проходили абсолютно все решения о выделении жилплощади офицерскому составу. Следствием, а затем и судом, было установлено, что все осужденные участвовали в хищении у военного ведомства квартир. Сначала в следственном ведомстве предполагали, что эта группа причастна к незаконной продаже 150 квартир. Но в суде удалось доказать только семь эпизодов.

    Серия уголовных дел по факту хищения квартир у минобороны была возбуждена ГСУ ГУ МВД России по Москве в декабре 2012 года. Вначале в них значились "неустановленные лица", однако потом они стали приобретать конкретные очертания. Так, были допрошены офицеры, получившие квартиры за 200 тысяч рублей, риелторы, сбывавшие похищенную недвижимость. "По цепочке" следствие вышло на служащего минобороны Игоря Лисова. Именно он подыскивал потенциальных покупателей на квартиры. После ареста он заключил сделку с правосудием, в рамках которой дал показания на Даниеляна и других, известных ему, участников группировки. Лисов уже осужден на семь лет.

    Поделиться