19.12.2014 10:58
    Поделиться

    Курс доллара на открытии торгов опустился ниже 61 рубля

    Курс доллара к 10.58 по мск опустился на один рубль и составил 60,48 рубля, а евро подешевел на 1,27 рубля - до 74,25 рубля, следует из данных Московской биржи.

    Хотя на самом открытии американская валюта подорожала на 1,2 рубля, а европейская - на 1,6 рубля.

    Укрепление рубля связано с положительной динамикой мировых цен на нефть. По состоянию на 7.51 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 0,07 процента - до 59,31 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,61 процента - до 54,44 доллара за баррель.

    "Ситуация выглядит так, словно валютный рынок стабилизировался. Результатом этой стабилизации было укрепление рубля в предыдущие два дня. По сути, рубль и сейчас, пусть и не резко, но стремится к укреплению. Участники рынка приходят в себя после паники в понедельник и вторник. И, как сейчас кажется, проникаются уверенностью действенность мер, объявленных Центробанком и Минфином", - рассказал "РГ" финансовый аналитик Александр Купцикевич.

    Сегодня рубль также способен немного подорожать, евро - закрепится ниже 75, а доллар, вероятно, станет меньше 60.

    "Но в то же время, нужно сохранять осторожность в отношении перспектив на ближайшие недели из-за нефти. Еще нельзя говорить, что она развернулась. Скорее всего, она еще способна продолжить снижение до конца года, что будет мешать росту российской валюты", - предупреждает эксперт.

    Ранее появилась информация, что Банк России не проводил валютных интервенций в среду, 17 декабря. Не продавал валюту регулятор и во вторник. Напомним, что в понедельник, 15 декабря, ЦБ продал 1,916 млрд долларов.

    Поделиться