19.12.2014 16:12
    Поделиться

    Белоусов: Инфляция в 2014 году может составить 10 процентов

    Инфляция в России по итогам 2014 года может достичь 10 процентов. Об этом заявил помощник президента Андрей Белоусов. Он добавил, что вопрос о дополнительной индексации тарифов монополий вслед за инфляцией в правительстве не поднимался, сообщают РИА Новости.

    Рост тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году решили не повышать.

    Выдержав этот тайм-аут, в дальнейшем власти планировали индексировать тарифы на уровень инфляции предыдущего года. Ранее Минэкономразвития повысило прогноз по росту тарифов естественных монополий в 2015 году до 7,5 процента.

    Белоусов напомнил, что президент в своем послании поставил вопрос о снижении операционных издержек компаний. "Далеко не все сейчас инфраструктурные компании, в том числе РЖД, пока выполняют это требование. Поэтому есть резервы для дополнительного снижения расходов", - добавил он.

    По последним данным Росстата, инфляция в России с 9 по 15 декабря ускорилась до 0,4 процента. Это максимальный недельный рост цен в 2014 году. До этого цены в течение месяца увеличивались на 0,3 процента. С начала года инфляция повысилась на 9,4 процента.

    Поделиться