19.12.2014 11:20
    Поделиться

    В Южной Корее запретили просеверокорейскую партию

    Конституционный суд Республики Корея признал обоснованным требование правительства страны о роспуске и запрете деятельности Объединенной прогрессивной партии (ОПП), которую многие обвиняли в просеверокорейской направленности.

    Таким образом, отныне деятельность ОПП в Южной Корее запрещена, ее имущество конфисковано, все члены парламента от этой партии лишены мандатов. Это стало первым в истории страны решением о запрете деятельности конкретной партии. Ряд общественных организаций Кореи, а также Международная амнистия назвали решение КС "попранием основ демократии", тогда как консервативные силы восприняли вердикт суда с ликованием.

    Напомним, что в начале ноября прошлого года министерство юстиции Южной Кореи подало в Конституционный Суд РК прошение распустить ОПП и запретить ее деятельность. Поводом для этого стал скандал вокруг депутата парламента от ОПП Ли Сок Ки и ряда членов партии, которых признали виновными в попытке подготовки переворота в пользу КНДР и ведении просеверокорейской деятельности, что запрещено Законом о национальной безопасности Южной Кореи. По мнению правительства, партия в целом ставила своей целью подрыв основ демократии и конституционного строя, тогда как в ОПП утверждали, что скандал является отдельным инцидентом, не связанным с общими целями этой политической силы.

    Решения Конституционного Суда в Южной Корее ждали больше года. Вся эта ситуация вызвала многочисленные споры и идеологический раскол в корейском обществе. Одни считали необходимым запретить силу, которая ставит целью подрыв строя, другие подчеркивали необходимость сохранения свободы слова и предупреждали, что вся ситуация может быть попросту использована для устранения политических оппонентов. Несомненно, что скандал вокруг депутата Ли Сок Ки и его соратников, который бушевал в Корее в прошлом году, также оказал большое влияние на расклад сил. В частных беседах судьи КС признавали, что им предстоит нелегкое решение. Готовясь вынести вердикт, они изучили опыт других стран, где были аналогичные ситуации, общий объем обработанных судом документов составил более 175 тысяч страниц.

    Сегодня с утра перед зданием КС полиция, опасаясь столкновения сторонников различных политических сил, мобилизовала около тысячи сотрудников. Любые митинги, пикеты, пресс-конференции были запрещены перед главным входом в суд, а потому митингующие собрались возле выходов у ближайшей станции метро Ангук.


    Конституционный суд Кореи. Фото:Олег Кирьянов/ РГ

    Вердикт Конституционного Суда зачитал его председатель Пак Хан Чхоль, который сначала подробно описал важность решения, возможность различных подходов к проблеме, а также необходимость соблюдения общественного порядка. Как и ожидалось, мнения судей разделились, но гораздо в меньше степени, чем предполагали многие. "Конституционный суд постановил следующее: Объединенную прогрессивную партию распустить, ее деятельность запретить, депутатов парламента от ОПП лишить мандатов", - заявил Пак Хан Чхоль, отметив, что за это решение проголосовали восемь из девяти судей, тогда как против выступил лишь одни. Для запрета ОПП необходима была поддержка не менее двух третей судей, то есть шести человек. Конституционный Суд посчитал, что деятельность и цели ОПП наносят вред и представляют угрозу базовым демократическим ценностям южнокорейского общества и политической системы.

    Как только вердикт КС был оглашен, Избирательный комитет Южной Корее заявил об аресте всех банковских счетов ОПП. Кроме того, подлежат конфискации все имущество и прочие активы партии.

    Решение КС многие в Корее, особенно общественные организации консервативной направленности, встретили с ликованием. Многие с самого начала относились к ОПП с недоверием, подозревая ее в чрезмерно тесных связях с КНДР. Однако хватает и тех, кто считает, что Южная Корея сделала шаг назад на пути демократического развития. Сторонники этой точки зрения полагают, что скандал вокруг одного депутата ОПП и его соратников был использован для ликвидации неугодной нынешнему правительству политической силы. Международная правозащитная организация Amnesty International также немедленно распространила заявление, в котором раскритиковала вердикт. "Запрет деятельности ОПП вызывает серьезные сомнения по поводу приверженности властей страны принципам свободы слова и организаций", - заявила представитель Amnesty International в Восточной Азии Розанн Райф.

    Справка "РГ"

    Объединенная прогрессивная партия (ОПП) была сформирована три года назад в декабре 2011 г. Она собрала под своей крышей силы прогрессивной направленности, которые с учетом особенностей политической системы Южной Кореи часто называют радикальными. Она защищала права рабочих, выступала за активное развитие сотрудничество с Пхеньяном, а также часто резко критиковала консерваторов, которые в последние годы находятся на Юге у власти. Достаточно быстро партия добилась заметного успеха, получив 13 мандатов в парламенте, что сделало ее третьей самой влиятельной партией Южной Кореи, если исходить по числу народных избранников. Однако затем партию начали сотрясать скандалы. Сначала это было связано с процессом распределения мест в партийных списках, а затем начались обвинения в просеверокорейской деятельности. Кризисом стала ситуация прошлого года, когда власти страны арестовали депутата партии Ли Сок Ки и часть его окружения, обвинив их в подготовке антигосударственного переворота и работы в целях подрыва существующего строя, а также действий по заданию властей КНДР. Власти предоставили достаточно веские доказательства своих обвинений, что стало сильным ударом по престижу всей партии в целом в глазах обычных избирателей. Суд по этому делу еще продолжается. 5 ноября 2013 г. министерство юстиции Южной Кореи обратилось в Конституционный суд с просьбой вынести решение о роспуске и запрете деятельности ОПП, считая, что ее работа представляет угрозу для конституционного порядка и базовых демократических основ страны. До решения КС у ОПП в парламенте Южной Кореи было пять депутатов.

    Между тем

    Сегодня во второй половине дня по местному времени премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон обратился к нации в связи с решением Конституционного Суда по поводу роспуска и запрета деятельности оппозиционной Объединенной прогрессивной партии (ОПП). Он отметил, что правительство уважает и приветствует принятое КС решение. "Было доказано, что ОПП ставила своей целью строительства у нас социализма по северокорейскому образцу", - подчеркнул глава правительства Южной Кореи, поддержав вердикт суда.

    Поделиться