19.12.2014 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Как ставится ударение в слове "клубы"

    Клуб клубу, как известно, рознь, именно поэтому есть клУбы, с ударением на первый слог, а есть клубЫ.

    Начнем с клУбов. Все знают, что такое клуб: это организация, у которой есть собственное помещение, она обычно объединяет на добровольных началах людей одного социального круга, одинаковых взглядов и вкусов. Это определение из словаря. В деревенских клубах у нас работают кружки, проходят танцы, которые сейчас зовутся дискотеками, в столичных выступают музыканты, в философских клубах читают лекции приглашенные профессора, и все в таком духе.

    В русском языке слово "клуб" живет уже два века - с того момента, как пришло к нам из английского языка, где звучит как клаб (club).

    Впрочем, похожим образом оно выглядит и в немецком, и в итальянском, и в испанском, даже в турецком и афганском языках. Значило оно не только "клуб" в нашем нынешнем понимании, но и, как ни странно, "дубинка с утолщением на конце", "клюшка для игры в гольф", "бита", ни много ни мало.

    Вот это и есть, как выражаются языковеды, "старшее" значение слова club - в том, что касается английского.

    В русском же языке "клуб" как организация не отпускает ударение с первого слога ни в одном из падежей. Клуб, клУбы, клУбу, клУбом, о клУбе, ничего, как видите, не меняется. Во множественном числе ударение тоже неизменно на первом слоге: клУбы, клУбов и т.д. Однако давайте не будем забывать о том, что есть и есть и другой "клуб": комок, глыба, летящая масса дыма, пыли или еще чего-нибудь сыпучего. КлубЫ дыма вдалеке, клубЫ пыли, летящие из-под колес телеги или автомобиля - они как раз клубЫ, чем и отличаются от клУбов (организаций). КлУбы по интересам, но клубЫ дыма, пыли и так далее.

    Надо признать, что последние словари уже далеко не так строги к "клубам дыма", как прежде: например, Словарь ударений И.Резниченко признает оба варианта ударения равноправными (и клУбы, и клубЫ). Это очень жаль. Такая поблажка, уступка общепринятой устной неграмотности в некоторых случаях вполне может лишить нас последней возможности понять, о каком же клубе идет речь.

    Поделиться