Поделиться

    Путин потребовал выпускать военную продукцию лучше зарубежной

    Верховный Главнокомандующий принял участие в Едином дне приемки продукции ОПК в Национальном центре управления обороной.

    Эта процедура позволяет ежеквартально контролировать поступления новой техники в войска и тем самым выстраивать ритмичную работу как промышленности, так и Минобороны, подчеркнул президент.

    "На недавних совещаниях в Сочи в ноябре мы отмечали, что практически все задания гособоронзаказа этого года выполнены", - констатировал Владимир Путин. "А его объем вырос почти в полтора раза по сравнению с 2013 годом, а по некоторым позициям даже превышен", - добавил он.

    Получено свыше 4,5 тысяч новых образцов вооружения, военной и специальной техники, 142 самолета, 135 вертолета, 4 подлодки, 15 надводных кораблей и катеров, 590 танков и боевых машин пехоты.

    "Все задания гособоронзаказа также должны быть выполнены", - потребовал глава государства. Напомнив, что разработаны планы импортозамещения, президент поручил "наладить выпуск продукции на уровне лучшем, чем зарубежные аналоги".

    "Требования высочайшего качества относятся ко всей работе по гособоронзаказу", - подчеркнул президент.

    Как доложил Верховному главнокомандующему начальник Центра управления повседневной деятельностью полковник Олег Искуснов, вопросы замещения импортной продукции в образцах вооружений и военной техники - на особом контроле. "В целом, план 2014 года выполнен на сто процентов. Срывов и отклонений не допущено", - сообщил он.

    В Центре управления повседневной деятельностью главе государства продемонстрировали мониторинг выполнения гособоронзаказа, поставок, ремонта и сервисного обслуживания вооружений и военной техники. По словам Искуснова, отмечается положительная динамика, но сохраняется ряд отклонений по некоторым образцам. Над их устранением дежурные смены работают в суточном режиме.

    Поделиться