19.12.2014 11:33
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам лишенных лицензии банков начнутся до Нового года

    Выплаты вкладчикам лишенных лицензии банков - "Тюменьагропромбанка" и нижегородского "ПК-Банка" - должны начаться не позднее 31 декабря. Об этом на своем официальном сайте сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    До указанной даты АСВ опубликует в СМИ, а также на своем сайте официальное объявление о том, как можно будет подать заявление о выплате возмещения по вкладам. Банки-агенты для этой операции отберут по конкурсу не позднее 24 декабря.

     Вкладчики гарантированно получат свои деньги в  сумме до 700 тысяч рублей по всем счетам и вкладам в совокупности, остальное - в ходе продажи имущества банка. "Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП - в составе третьей очереди)", - сообщает АСВ. Выплаты по счетам и вкладам в иностранной валюте будут рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 19 декабря 2014 года.

    Напомним, сегодня утром Центробанк объявил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у "Тюменьагропромбанка" и нижегородского "Профессионального кредитного банка", занимающих соответственно 370-е и 714-е место в банковской системе РФ по величине активов.

    "Тюменьагропромбанк" полностью утратил собственный капитал, а собственники не смогли восстановить и нормализовать его деятельность. В 2014 году банк заподозрен в проведении сомнительных операций в крупных объемах. Нижегородский "ПК-Банк", как отмечается в сообщении регулятора, неоднократно нарушал закон о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Кроме того, ЦБ уличил организацию в проведении крупных сомнительных операций, в том числе по выводу денег за рубеж. В лишенных лицензий банках назначена временная администрация.

    Кстати

    Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ.

    Поделиться