19.12.2014 09:59
    Поделиться

    Кадыров: Готов выполнить любой приказ президента

    Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram прокомментировал вчерашнюю пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина, в том числе и его слова о необходимости вести борьбу с терроризмом, но в рамках действующего российского законодательства.

    Кадыров отметил слова Путина о том, что "в мировой практике борьбы с террором широко используется привлечение к ответственности родственников террористов". "При этом президент подчеркнул, что эту борьбу следует вести в рамках закона. Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи, поставленные президентом. Мы готовы выполнить любой приказ", - написал глава республики.

    Напомним, вчера президенту задали вопрос о досудебных расправах над родственниками террористов. После событий 4 декабря, когда Грозный попыталась захватить группа боевиков, глава Чечни заявил о необходимости наказывать семьи родственников террористов, выселять их, а "дома сносить вместе с фундаментом". "Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь", - сказал Кадыров.

    После этого в республике неизвестные люди в масках сожгли несколько домов семей боевиков, напавших в ту ночь на Грозный. Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, что сейчас правоохранительные органы выясняют, кто это сделал:

    "Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом. Должен сказать вам из практики работы антитеррористических подразделений, как правило, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом. Но это не дает права никому, в том числе и руководителю Чечни, на какие-то досудебные расправы. Само заявление Кадырова могло быть и просто эмоциональным, а этим мог кто-то и воспользоваться. Эмоции в таких случаях, мне кажется, понятны, потому что в ходе этого теракта в Чечне убито 14 полицейских".

    Поделиться