19.12.2014 13:51
    Поделиться

    В Петербурге бывшие сотрудники "Версы" создали турфирму "Версия"

    В Петербурге заработала новая турфирма "Версия". Она расположена по тому же адресу, где находилась закрывшаяся турфирма "Верса". Реквизиты у фирмы другие, но номер телефона остался тем же. В числе учредителей - экс-руководители отделов "Версы".

    Появление нового игрока на рынке крайне заинтересовало организацию "Турпомощь". Именно к этой структуре в сентябре обратилась "Верса" после заявления о невозможности выполнить свои обязательства перед туристами, находящимися за рубежом.

    Граждан с иностранных курортов вывозили, в том числе, и за счет "Турпомощи" - общественной структуры, которая объединяет туроператоров. Люди, которые не успели вылететь на отдых, стали подавать заявления на компенсации. Страховка постепенно выплачивается, но составляет порядка 33 процентов от общей суммы, потраченной на тур. Сама "Верса" находится в стадии банкротства.

    "Ситуация с появлением на этом фоне "Версии" очень странная. Мы обратились в Ростуризм с просьбой проверить деятельность данной компании", - сообщил "РГ" директор ассоциации "Турпомощь" Вячеслав Басов. Он также отметил, что никаких денег от "Версы" за вывоз россиян "Турпомощь" не получила.

    В Ростуризме "РГ" подтвердили, что "Версия" в реестре туроператоров присутствует.

    Директор вновь созданной структуры Марина Левченко сообщила "РГ", что никакого отношения к долгам "Версы" новая турфирма не имеет.

    - Компания "Тари Тур", которую я возглавляю, специализируется на внутреннем туризме. В сентябре мы приняли от "Версы" туристов, которые планировали посетить Петербург, и выполнили перед ними все обязательства. В дальнейшем начался процесс по созданию новой турфирмы "Версия". В штат организации вошли в том числе и уволенные сотрудники "Версы", - сказала Левченко.

    Обращение "Турпомощи" в Ростуризм стало для директора неожиданностью.

    - Я не понимаю, с чем связаны все подозрения данной структуры в наш адрес, и будем разбираться с ними, - отметила Левченко. - Возможно, мы просто выбрали для нашей организации не очень удачное название.

    Поделиться