19.12.2014 12:13
    Поделиться

    Самолет МЧС доставил в Ростов 21 тонну лекарств для Украины

    В аэропорту Ростова-на-Дону приземлился самолет Ил-76, который доставил из подмосковного аэродрома Раменское груз медикаментов для гуманитарного конвоя МЧС.

    - Самолетом прибыло свыше 21 тонны груза, среди которого медикаменты и медицинское оборудование. Они будут перегружены на автомобили, которые войдут в состав десятой гуманитарной колонны для жителей Донбасса, - сказал официальный представитель МЧС Александр Дробышевский.

    Отметим, накануне в донскую столицу было доставлено более 21 тонны гуманитарного груза медицинского назначения. Десятый гуманитарный конвой МЧС формируется в Донском спасательном центре МЧС России, который находится в селе Ковалевка около Ростова. Туда из разных регионов России поступает гуманитарная помощь, которая затем будет переправлена в Луганскую и Донецкую области.

    Всего в состав колонны войдут более 170 автомобилей, которые доставят свыше 1,4 тысяч тонн гуманитарной помощи. Это 470 тонн новогодних подарков, а также продукты питания, медикаменты и строительные материалы для социально значимых объектов.

    - Донские спасатели также приготовили для ребятни Донбасса сладкие подарки, а также мягкие и елочные игрушки, - сообщил "РГ" представитель регионального управления МЧС Сергей Плащенко.

    Отметим, что новогодние подарки для жителей Донецкой и Луганской областей также собирают и в других регионах ЮФО. Например, школьники Волгоградской области в новогодние подарки вкладывают написанные от руки поздравления сверстникам Донбасса.

    - Несмотря на войну, дети есть дети, и потому в каждой новогодней посылочке будут сладости, мягкие игрушки и письмо от мальчика или девочки из Волгограда. Пусть детвора Донецка и Луганска знает, что в Урюпинске или Камышине у них живет друг. Возможно, детская переписка поможет школьникам забыть о ужасах войны, - рассказал представитель Волгоградского отделения "Союза добровольцев России" Александр Кобликов.

    А восьмилетняя Влада Болотова из Новочеркасска своими руками сделала для детей Донбасса новогодний подарок: она сшила огромного кота, который почти с нее ростом. Большая мягкая игрушка вместе с остальными подарками, собранными жителями Ростовской области, поедет в детский дом или школу в Донецкой области.

    Справка "РГ"

    С середины августа девятью колоннами в Донбасс было доставлено около 12 тысяч тонн гуманитарной помощи. Это лекарства, продукты питания, электрогенераторы, одежда и горючее. Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

    Поделиться